Тема:

Главные события 1 час назад

В России стартовало трехдневное голосование на выборах президента

По всей стране открываются 94 тыс. участков. Они будут работать с 8 утра до 8 вечера по местному времени. Проголосовать россияне могут и дистанционно. Электронная процедура доступна в 29 регионах.

Символично гимном Российской Федерации Камчатский край первым встретил главное политическое событие страны – выборы главы государства. Старт голосованию дали в Центральной избирательной комиссии по видеосвязи.

На видеостене в ЦИК одновременно можно видеть 192 избирательных участка. Каждые 10 секунд происходит ротация – картинка меняется и в эфире можно увидеть самые разные регионы России. Такая процедура продемонстрирует прозрачность и демократичность избирательного процесса. Ход голосования на участках будет под постоянным взором объективов. Всего в регионах России установлено 90 тыс. видеокамер.

Видеонаблюдение будет осуществляться круглосуточно в течение всего времени работы избирательных участков, вплоть до ввода протоколов в ГАС "Выборы", рассказала Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. При этом она напомнила, что камеры не устанавливаются в СИЗО, в больницах и на ряде других участков, включая зарубежные.

Существенное отличие – дистанционное электронное голосование. Оно применяется на выборах президента России впервые и сразу с широким масштабом – 28 субъектов Российской Федерации голосуют на федеральной платформе, у Москвы она своя.

"Все службы максимально мобилизованы, все понимаем прекрасно сложность текущей обстановки, везде введены дежурные смены, усилены дежурства", – сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, главный конструктор ГАС "Выборы" Олег Качанов.

На выборы аккредитованы международные наблюдатели из 106 стран мира. С первых минут голосования следят за участками.

"Мы не политический орган, во всем мире ЦИК, как бы они не назывались, должны быть вне политики. Но я думаю, что в каждой стране выборы пройдут так, как захочет в первую очередь народ. То есть народ России будет решать, какими будут у вас выборы", – отметил международный наблюдатель из Армении Жирайр Карапетян.

В информационном центре ЦИК за ходом голосования будут следить почти 1,5 тыс. журналистов. Работает и выездная студия телеканала "Россия 24". В прямом эфире зрители увидят трансляции актуальных интервью. В Центризбиркоме аккредитованы представители почти 25 тыс. СМИ, в том числе иностранных, 13 тыс. репортеров поедут на участки.

"Право на принятие решения есть только у народа РФ. И все эти инсинуации вокруг выборов, попытка помешать выборам, попытка закрыть избирательные участки за рубежом, попытки атаковать наши избирательные участки в приграничье и в новых субъектах РФ – они бессмысленны. Потому что народ все равно свое слово скажет, несмотря ни на что. Причем, если давление сильнее. Так привыкли на Руси – чем сильнее давление, тем больше единства в выражении точки зрения", – подчеркнул зампред ЦИК РФ Николай Булаев.

Впервые выберут президента России жители новых регионов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Выборы продлятся три дня. Участки по всей стране будут открыты с 8 утра до 8 вечера.