Тема:

Спецоперация России 23 минуты назад

У белгородского села Козинка пресечена попытка прорыва десанта ВСУ

Минобороны РФ сообщило о попытке прорыва на российскую территорию украинского десанта, высадившегося с вертолетов у границы Белгородской области.

По данным российского военного ведомства, 14 марта российские военные и пограничники ФСБ России сорвали попытку прорыва подразделений ВСУ на территорию Белгородской области.

Минобороны сообщает, что в четверг около 16:30 украинская диверсионная группа сил специальных операций и иностранные наемники высадились на двух вертолетах Ми-8, используя особенности рельефа местности, примерно в километре от приграничного села Козинка.

Около 30 диверсантов скрытно выдвинулась в направлении села и зашла в несколько домов на окраине. При попытке продвинуться вглубь населенного пункта диверсанты были обнаружены и остановлены российскими военными и сотрудниками ФСБ.

По противнику нанесли удары артиллерия и авиация с применением управляемых авиационных бомб. Чтобы исключить подход резервов, местность была дистанционно заминирована. Боевики понесли существенные потери и стали отступать на территорию Украины.

Часть группы ВСУ попыталась закрепиться в доме на улице Республиканская, расположенном у границы, и была блокирована подразделениями российской армии. Оставшаяся часть боевиков вышла на минное поле и была уничтожена. Российские расчеты РСЗО "Торнадо" отработали по группе националистов, выдвигавшейся для эвакуации раненых и убитых диверсантов.

Контроль над населенным пунктом полностью восстановлен, район зачищен. В ходе операции уничтожено около 50 боевиков.

С 12 по 14 марта подразделения группировки войск "Запад" совместно с пограничниками пресекли несколько попыток украинских диверсантов перейти российскую границу в районе Белгородской и Курской областей. Все атаки диверсионных групп отражены.

За три дня при попытках прорывов ВСУ потеряли больше 1500 боевиков, 500 из них уничтожены. Противник потерял 18 танков и 23 боевые бронемашины.