Тема:

Спецоперация России 8 минут назад

Чешский генерал Пелз: Россия методично сокрушает Украину

Россия уверенно наступает в зоне боевых действий благодаря своей промышленности и логистике, заявил бывший глава военной разведки Чехии генерал Петр Пелз.

"Россия сокрушает Украину медленным и методичным образом", – сказал он в интервью Radio Universum.

Запад же, по словам Пелза, ничего не может этому противопоставить. Средства, которые отправляют Украине, частично исчезают в стране, а частично вообще не доходят до нее.

"Тем самым (мы) продлеваем агонию, увеличивая число погибших", – подчеркнул генерал.

Пелз заявил: все указывает на то, что Россия выйдет победителем в этом конфликте.

"В битвах побеждают оружие и солдаты, а в войнах – промышленность и логистика. Вот и все", – резюмировал экс-глава военной разведки Чехии.

Он добавил, что за два года вооруженного конфликта на Украине Россия увеличила производительность своего ВПК в 15 раз, Западу за ней не угнаться.

Ранее высокий уровень оснащения войск отметил главком ВСУ Александр Сырский. После поездки в зону боевых действий на авдеевском направлении, где сосредоточены основные усилия ВС РФ, он написал на своем канале, что наступательные действия российских войск поддерживаются артиллерией, активным применением FPV-дронов и дронов с системами сброса боеприпасов. Авиация наносит удары с расстояния до 50 километров, а позиции и боевые порядки наступающих прикрываются средствами РЭБ.