Врач Мясников: частый прием антибиотиков подавляет иммунитет

Главная составляющая естественного иммунитета – микробиом. Несколько килограммов микробов, живущих в кишечнике, способны влиять на жизнь и здоровье человека. И расстройство микробиома – это главный фактор риска для развития рака, диабета, сердечных патологий… Необходимо помнить, что частый прием антибиотиков приводит к гибели бактерий, которым природа отвела очень важную роль.

Может ли ухудшиться иммунитет из-за частого приема антибиотиков? С таким вопросом к врачу Александру Мясникову обратилась зрительница программы "Доктор Мясников" на канале "Россия".

Антибиотики действительно подавляют иммунитет, предупреждает Александр Леонидович и рекомендует принимать их с большой осторожностью. В ситуации, когда нет уверенности, точно ли нужен антибиотик, врач советует отказаться от этого лекарства. Но уж если пришлось согласиться на терапию, то после курса лечения необходимо попытаться восстановить микробиом за счет смеси различных микроорганизмов, бактобактерий, бифидобактерий, которые входят в состав пробиотиков.

"Если уже вы планируете принимать пробиотики, то, наверное, имеет смысл принимать не просто пробиотики, но и пребиотики. Они вместе называются как симбиотик. Там два компонента", – объясняет специалист.

Симбиотики могут не только увеличить количество полезных бактерий в кишечнике, но и обеспечить их дальнейший рост, положительно влияя на микробиом.

"Помогая микробиому, мы помогаем иммунитету", – заключает врач.

Какую роль в организме играет клетчатка? Почему лучше съесть целый апельсин, чем выпить стакан выжатого сока? Как правильно и эффективно похудеть к лету? Ответы на эти и другие вопросы о здоровье вы получите, посмотрев новый выпуск программы "Доктор Мясников" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".