Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Авдеевское направление остается самым горячим участком СВО

Подразделения центральной группировки войск за сутки отразили восемь атак штурмовых групп. Потери противника только на этом участке передовой превысили 400 боевиков и наёмников. Уничтожены одна американская и одна британская гаубицы, БМП "Брэдли" производства США.

Ещё один британский БТР "Спартан" был брошен в Краматорском районе после попадания и теперь станет трофеем.

ВКС России авиационными бомбами с модулем коррекции и планирования уничтожают укрепрайоны украинских формирований в районе города Часов Яр.

В районе населенного пункта Гуляйполе расчёты самоходной пушки "Пион" 165 гвардейской артиллерийской бригады поразили пункт временной дислокации ВСУ.

В Черниговской области у села Козиловка – это в 40 километрах от границы – ударом "Искандера" поражена украинская радиолокационная станция, а также нанесено огневое поражение скоплению боевиков кассетным боеприпасом.

С расчётом противотанкового комплекса "Корнет", который уничтожил четвёртый по счёту американский "Абрамс", встретился военкор "Вестей" Александр Коцюба и выяснил подробности того боя.

Управляемая ракета уходит в цель – точный, едва слышный укол противотанкового комплекса "Корнет" разбивает мощную броню американского танка "Абрамс". Это уже четвёртый "Абрамс" ВСУ, уничтоженный в ходе спецоперации.

"Работал прямой наводкой по наступающим порядкам. Он бы себя не обозначил, если бы не начал стрелять, потому что сигнатура была очень слабая, в лесопосадке спрятанная. Когда увидели, начался выхлоп, так скажем, выстрел", – вспоминает старший расчёта с позывным Кот.

Командир расчёта противотанкового ракетного комплекса "Корнет" группировки войск "Центр" с позывным Кот – легенда СВО. На его счету около 40 уничтоженных танков и БМП врага, герой России.

"Мы ждали именно его – "Абрамс", потому что он выкатывался уже несколько раз, работал по ребятам. И на этот раз мы увидели достаточно большую сигнатуру тепловую", – рассказывает боец.

"Абрамс" ВСУ прятался в пяти километрах от расчёта. Это средняя дальность и её поразить не составляло труда. Надо было просто всё рассчитать, командир это всё сделал.

Первая управляемая ракета обездвижила боевую машину, вторая попала точно в башню – боекомплект "Абрамса" сдетонировал.

"Обычная техника. Поражается, уничтожается, горит всё равно так же – маленько покрасивей, вот и всё", – смеется командир.

Наши расчёты работают днём и ночью по всей линии фронта. Район выполнения боевой задачи уже известен – расчёт противотанкового управляемого ракетного комплекса "Корнет" под руководством легендарного командира с позывным Кот уходит на передовую.