Правящая партия Венесуэлы выдвинула Мадуро кандидатом в президенты


AP Images

Президента Николаса Мадуро единогласно избран кандидатом на президентские выборы, которые пройдут в Венесуэле 28 июля 2024 года. Он баллотируется на третий президентский срок.

Избрание 61-летнего Мадуро произошло на съезде правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ) и молодежной партийной организации, сообщил зампред партии Диосдадо Кабельо. Партийный форум прошел в крупнейшем спортивно-концертном зале Каракаса "Полиедро", который вмещает 20 тысяч человек, сообщает ТАСС. Трансляцию с партийного форума вел национальный телеканал Venezolana de Televisión.

Кандидатуру Мадуро поддержали на собраниях первичных парторганизаций и общественных советов более 4 миллионов венесуэльцев. Все население страны составляет менее 29 миллионов человек.

Количество президентских сроков, как и на других выборных должностях, Конституция Венесуэлы не ограничивает.

Регистрация кандидатов на венесуэльских выборах завершится 16 апреля, а предвыборная кампания пройдет с 4 по 25 июля. К выборам не допущена победительница праймериз несистемной венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо. Для нее действует введенный в 2021 году 15-летний запрет баллотироваться государственные посты. Такой же запрет, введенный в 2017 году, Верховный суд Венесуэлы подтвердил и для экс-губернатора штата Миранда и дважды кандидата в президенты Энрике Каприлеса Радонски.

Госдеп США пригрозил Венесуэле восстановлением с апреля отмененных санкций, если к предстоящим выборам не будет допущена Мария Корина Мачадо. В Каракасе это заявление назвали шантажом, пригрозив ответными мерами в сфере миграционной политики.