Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Трещина в отношениях Франции и Германии: что не поделили Шольц и Макрон

Словно боевой галльский петух, президент Франции Эммануэль Макрон еще пару недель назад грозил отправить войска на Украину. Потом, будто его кто-то сильно клюнул, Макрон дал заднюю, но затем опять стал убеждать, что никаких красных линий в отношении России не осталось, мол, все средства будут хороши. И так по кругу. Владимир Путин на подобное реагирует спокойно и решительно одновременно.

"Что касается тех государств, которые говорят о том, что у них в отношении России нет никаких красных линий: они должны понять, что и в России в отношении этих государств тоже не будет никаких красных линий", – указал Владимир Путин, президент России.

Путин согласен, что одна из причин столь агрессивной нервозности Парижа в том, что Макрону "наступили на хвост" в Африке, отчего пострадало колониальное самолюбие. Но иначе и не могло быть, ведь важно понимать суть идущих в мире процессов.

"Она заключается в том, что этот так называемый золотой миллиард на протяжении веков, 500 лет, практически паразитировал на других народах. Они рвали на части несчастные народы Африки, они эксплуатировали Латинскую Америку, эксплуатировали страны Азии, и им, конечно, никто этого не забыл. У меня такое чувство, что даже дело не в руководстве этих стран, хотя это очень важно, а рядовые граждане этих стран сердцем чувствуют, что происходит. Нашу борьбу за свою независимость и истинный суверенитет они связывают со своими чаяниями на свой собственный суверенитет и независимое развитие. Но это усугубляется тем, что в западных элитах очень сильно желание заморозить существующее несправедливое положение вещей в международных делах. Они привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы деньгами. Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается", – заявил Владимир Путин, президент России.

В начале недели канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что у него очень хорошие личные отношения с Макроном. У Шольца с Макроном, может, и хорошие, а вот у канцлера Германии с президентом Франции, мягко говоря, не очень. На днях кое-что сказал и Макрон, а именно то, что сейчас не время быть трусами. Ни у кого не возникло сомнений, что трусом он назвал Шольца.

Газета Times обратила внимание на то, что в пятницу, когда коллеги встретились в Берлине, Макрон сжал руку Шольца так, как будто хотел сломать ему пальцы. Издание также процитировало слова анонима из французской делегации: "Когда Путин кашляет, Шольц тут же бежит искать бункер".

В общем, исходные позиции для встречи тет-а-тет были не слишком благоприятные, поэтому третьим в компанию позвали польского премьера Дональда Туска, чтобы снимал напряжение.

Ведь до чего докатились: Financial Times пишет, что франко-германский раздрай уже подрывает единство Запада. Подходящее время вспомнить про Веймарский треугольник – трехсторонний формат, заглохший в десятилетие польских националистов.

Для себя за труды поляк просил одного: поддержать в Брюсселе отмену режима беспошлинной торговли с Украиной, который душит польских фермеров. Ну, а так-то он за Украину. Да они все о ней только и думают.

"Мы знаем, что помощь Украине должна быть немедленной и как можно более интенсивной", – уверяет Дональд Туск, премьер-министр Польши.

"Ясно одно: мы поддерживаем Украину. Также ясно, что мы не находимся в состоянии войны с Россией", – констатирует Олаф Шольц, канцлер Германии.

Главным поводом для текущего обострения отношений между Германией и Францией стали попытки Макрона прощупать границы возможного, найти черту, за которой они уже не смогут обманывать себя неучастием в войне с Россией. В инициативе француза, предложившего подумать об отправке западных войск на Украину, что для канцлера и большинства немцев пока немыслимо, Шольц видит намерение Макрона выставить Германию аутсайдером, а его лично – слабым, нерешительным политиком.

И ведь получается. В этом году Германия потратит на оружие для Украины 7 миллиардов евро, а Франция только 3 миллиарда евро, но разницу в сумме Макрон добивает медийным шумом вокруг собственной персоны и PR-акциями, вроде непонятного стратегического соглашения с Украиной сроком на 10 лет. Все это делается с необыкновенной помпой, что самим Макроном, что его людьми – каков поп, таков и приход.

"Я предпочитаю выпятить грудь, чем лежать на животе перед Россией", – заявляет Габриэль Атталь, премьер-министр Франции.

Такой он – новый премьер Франции. На неделе газета Le Monde сообщила о том, что в Елисейском дворце еще в июле 2023 года начали в тайне строить планы размещения войск на Украине. Похоже, как раз для того, чтобы без проблем вбросить эти идеи в публичное поле, Макрон произвел чистки в правительстве и поменял прежних премьер-министра и министра иностранных дел на полностью подконтрольную ему гомосексуальную пару Атталь и Сежурне. Также правдоподобно выглядит информация о том, что на днях в узком кругу за стаканчиком виски Макрон пообещал в следующем году "отправить парней в Одессу". "Вампирам" же надо где-то харчеваться.

"Помогать Украине – это в наших краткосрочных интересах, потому что на Украине много ресурсов и других элементов, которые нужны нашей экономике", – объясняет Эммануэль Макрон, президент Франции.

Когда Макрон дал интервью французским телеканалам, журналистам так и не удалось вытащить из него информацию по планам отправки войск на Украину. Президент всячески увиливал от конкретики, мол, сейчас нет для этого условий, Франция не будет инициатором эскалации, но в то же время исключать ничего нельзя. Нормальные герои всегда идут в обход, но результат, тем не менее, есть – немыслимое становится обсуждаемым, а для некоторых – вдохновляющим.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ему вообще надоели красные линии. Президент Латвии Эдгар Ринкевич вспомнил древнеримского оратора Катона: "Карфаген (то есть, Россия) должен быть разрушен". Участия в интервенции не исключили премьер Эстонии Кая Каллас и министр иностранных дел Финляндии Элина Вальтонен.

В общем, очертания "коалиции желающих" начинают прорисовываться. В то время, как в "коалиции не желающих" пока абсолютно твердо только Германия. Возможно, Шольцу информированности Макрона не хватает.

- А сможет ли Трамп стать посредником?

- Речь идет о жизни и смерти, и, насколько я информирован, я не думаю, что Дональд Трамп станет президентом Соединенных Штатов Америки, – заявил Эммануэль Макрон, президент Франции.

Байден для Макрона, наверное, предпочтительнее Трампа, но, с другой стороны, его в принципе не устраивает ситуация, когда Европа вынуждена трястись перед каждыми выборами в Штатах. Он хочет быть архитектором стратегической автономии. Францию как единственного обладателя ядерного оружия это автоматически помещает в центр европейского мирка.

У Шольца другие соображения: он боится Трампа, но еще большие опасения у него вызывает участие в военных авантюрах, в которые не вовлечены американцы. Так было с танками Leopard: их поставки изначально были обусловлены согласием Вашингтона на отправку своих танков Abrams. То же самое сейчас происходит с крылатыми ракетами Taurus. Все намеки Макрона на трусость Шольца как раз из-за его нежелания отправить их на Украину.

"Это оружие большой дальности, которое достигает цели вплоть до 500 километров. Это оружие, использование которого я считаю безответственным без участия немецких солдат. Я повторял это много раз", – подчеркивает Олаф Шольц, канцлер Германии.

На этой неделе крупнейшая оппозиционная партия ХДС предприняла третью за два месяца попытку провести через парламент резолюцию о поставках Киеву ракет Taurus. Повод дала утечка переговоров немецких генералов, обсуждавших хитрый порядок передачи этого оружия Киеву, который бы формально не противоречил Конституции, запрещающей участие немцев в актах агрессии против иностранного государства. Похоже, это единственное, что христианские демократы поняли из разговора.

"Вы говорите, что немецкие солдаты должны будут контролировать ситуацию. Это выражение недоверия Украине. Почему вы не доверяете этому мужественному народу и этой армии?" – вопрошает Йохан Вадепуль, заместитель председателя парламентской фракции ХДС.

"Граждане Германии переживают, когда благоразумие и внимательность описываются как колебания и трусость. Граждане Германии боятся такого подхода", – отвечает Олаф Шольц, канцлер Германии.

Больше 60 процентов немцев возражают против передачи Киеву комплексов Taurus. Положительное решение по этому вопросу может обернуться катастрофой для правящей коалиции, особенно на востоке, в землях бывшей ГДР, где популярны "Союз Сары Вагенкнехт", а партия "Альтернатива для Германии" вообще намерена штурмовать власть на сентябрьских выборах.

"Taurus не поможет переломить ход войны, как и другие системы вооружений", – уверена Алиса Вайдель, председатель партии "Альтернатива для Германии".

"Весь мир уже знает, что Украина не может выиграть эту войну. И Taurus абсолютно ничего не изменят. Единственное, что изменится, так это то, что в глазах России Германия уже окончательно станет стороной конфликта", – объясняет Сара Вагенкнехт, лидер объединения "Союз Сары Вагенкнехт".

В итоге 495 голосов против, и только 190 – за. Уверенная победа Шольца привела в уныние его министра иностранных дел Бербок, которая, как пишет Spiegel, уже начала продумывать схему кольцевых поставок, предложенную коллегой Кэмероном в конце прошлой недели: Германия передает ракеты Британии, а уж та берет на себя ответственность за то, что с ними будет происходить потом. Дальнейшая проработка темы, очевидно, переходит в разряд нежелательной активности. По крайней мере, на ближайшее время.

К сведению Макрона, Шольц, может быть, и не храбрец, но с ним еще 500 таких же не храбрецов с депутатскими мандатами. Этого достаточно, чтобы канцлер чувствовал себя уверенно рядом с более воинственными соседями. Впрочем, в политике почти у всего есть цена, даже у нежелания расставаться со своим собственным оружием.

"Мы будем получать сверхприбыль от замороженных в Европе российских активов для финансовой поддержки закупок оружия для Украины", – пообещал Олаф Шольц, канцлер Германии.

До сих пор Германия очень осторожно относилась к идее воровства российских денег, но теперь готова к компромиссам. Макрон и Туск получили свои отступные и разъехались по домам. Франко-германские противоречия, по большому счету, никуда не исчезли.

Схему использования российских активов для финансирования войны с Россией союзники будут обсуждать в рамках группы поддержки Украины, известной как Rammstein. Разумеется, в случае положительного решения Киев этих денег не увидит, их съест западный ВПК, а шансы подавиться будут у европейской финансовой системы. Каждый иностранный инвестор – частный и государственный капитал – должен будет ответить самому себе на вопрос, а хочет ли он размещать свои средства в западных банках и хранить сбережения в западных депозитариях.