Тема:

Интересная Москва 11 минут назад

На площадках "Московской Масленицы" испекли 40 тысяч блинов


Агентство городских новостей "Москва"

40 тысяч порций блинов 50 видов испекли в 2024 году для посетителей фестиваля "Московская Масленица". Проводы зимы проходили на 29 площадках, отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В своем Telegram-канале московский градоначальник написал, что одному из рецептов приготовления масленичных блинов уже 1019 лет. По старинной технологии гурьевские блины с вишней делали на улице Грекова и Бульваре Дмитрия Донского. Готовить главное угощение Масленицы с орехами и малиновым соусом учили детей на Святоозерской и Профсоюзной улицах.

Круглосуточно пекли блины повара на Кузнецком Мосту в центре столицы. За неделю они приготовили больше четырех тысяч изделий кулинарного искусства. В последний день фестиваля бесплатными блинами гостей угощали на площади Революции. Также Масленицу отмечали в 27 московских парках.

Сидящим на диете внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рекомендовал есть блины из нута, овсяной или гречневой муки. Можно не использовать калорийные желтки, отметил врач. Вместо них в тесто рекомендуется добавлять только белки, а само тесто замешивать на нежирном кефире или воде. В качестве начинки рекомендуется творог или ягоды. В сочетании со сладкой и жирной начинкой блины не только дают превышение нормы по калорийности, но и повышают нагрузку на печень и поджелудочную железу. Даже в масленичную неделю лучше ограничить употребление блинов до двух раз в неделю, не более двух-трех блинчиков в день, рекомендовал Тяжельников.

В дни Масленицы цены на блины в московских кафе и ресторанах колебались от 100 до тысячи рублей. Правда, в Москве есть блюда из блинов и по 16,5 тысячи рублей за порцию. Самые бюджетные блины в сетевых кафе – блин с начинкой из яблок и брусники в сети "Му-Му" обходится в 129 рублей, а блин с яблочно-карамельной начинкой или шоколадным кремом с бананом в "Теремке" стоит 289 рублей. От 240 рублей предлагаются блины в "Кафе Пушкинъ". Спецпредложение от шеф-повара – блины с балыком осетра. Они стоят 1 тысячу 690 рублей. А самые дорогие блины здесь – это порция с 30 граммами белужьей икры, которая подается на специальной старинной русской ложке. Именно эти блины и установили ценовой рекорд Масленицы 2024 года в российской столице.