Тема:

Главные события 27 минут назад

Россия делает свой выбор: явка избирателей и атаки из-за рубежа

17 марта – заключительный, третий, день голосования на выборах президента России. Голосовали дружно. Уже понятно, что явка очень высока, и поэтому голосование состоялось. Цифры действительно впечатляют – их можно увидеть на официальном сайте Центризбиркома.

За неполных два часа до окончания голосования в выборах приняли участие более 70 процентов от списков избирателей. И вот здесь надо понимать природу столь высокой гражданской активности. Сейчас особые выборы, они проходят фактически в военное время, когда ежедневно в нашу сторону устремляются и залпы ракет, и стаи дронов – в расчете сорвать избирательный процесс, запугав людей. А вышло строго наоборот. Люди сплотились и голосовать пошли даже те, кто раньше этого не делал. Столь высокая явка и есть ответ на все попытки выборам помешать.

Интересно, что результат признают даже на Западе. Описывая жизнь в Белгороде – городе, что сталкивается с особо жестокими провокациями бандеровского нацистского режима, американская "Вашингтон пост" подчеркивает их бессмысленность и обратный эффект: "Но нет никаких признаков того, что старания увенчались успехом, а для многих жителей эти атаки лишь усиливают поддержку Путина".

Вся самая свежая информация о ходе голосования поступает в Центральную избирательную комиссию, где сейчас работает корреспондент Алексей Конопко.

На финишную прямую выходит голосование на выборах президента. Первое в истории трехдневное голосование, где все мы выбирает главу государства. И сейчас незакрытыми, если не считать участков в далеком зарубежье – есть они и на континентах Северной и Южной Америки, но если говорить о тех, что внутри страны, незакрытыми остаются лишь участки в регионах московского часового пояса и Калининграда – субъекта, которого мы всегда ждем с нетерпением, чтобы понимать, какие первые цифры набирают кандидаты.

Ну, а пока можно уже с уверенностью говорить о том, что явка на этих выборах – главная новость последних часов. Еще в 16.00 она превысила 70 процентов. Сейчас – еще больше. Разумеется, будет еще больше, а это уже значительно превышает показатель явки на предыдущих выборах – в 2018 году. Есть уже и регионы-лидеры. Все последние часы первое место друг у друга перехватывают Чечня и Тыва – около 94-95 процентов явки. Те же 94 процента, но это уже чуть более свежие данные, – Кемерово.

Северная Осетия преодолела отметку в 90 процентов, Чукотка – 87. Кстати сказать, именно на Чукотке несколько сел еще в середине дня показали явку в 100 процентов – все жители, кто мог голосовать, пришли на участки. В Москве еще пару часов назад проголосовали уже 5 миллионов жителей. Для столицы, как и для любого крупного города мира, наверное, это много, поскольку такие города не отличаются большой активность на выборах.

И, конечно, стоит упомянуть новые регионы России. В Донецкой республике предварительная явка составлиа 88 процентов, и даже больше. В Луганской народной республике – больше 87, в Запорожской области – 85-ти, в Херсонской – 82.

И, пожалуй, стоит еще сказать в Белгородскую область, которая в эти последние дни страдает от террористических обстрелов. Здесь предварительная явка больше 81 процента.

И вот как председатель ЦИК РФ Элла Памфилова прокомментировала эти цифры.

В первую очередь, хочу сказать спасибо Западу – он нас сплотил. Люди в больше степени поняли, как важно сейчас быть вместе. Вы знаете, чем больше на нас давят, тем больше мы даем отпор. Во-вторых, конечно, три дня голосования – это то, что у людей расширяются возможности. Те, кто раньше хотел, но по каким-то причинам не мог, сейчас такая возможность появилась. И более того – появилось за эти годы много форм голосования.

Минимально возможное количество нарушений пока на этих выборах. В первый день голосования Центризбирком принял сигналы о том, что такие нарушения могли произойти 351 раз. Ничего серьезного, и все эти случаи, конечно, будут проверяться.

Также стало известно еще, что в первый день под Оренбургом, например, отстранен член участковой комиссии за передачу данных избирателей. Но, понятно, что такие нарушения не могут оказать серьезного влияния на общий итог голосования.

А вот чего было много, так это вмешательства, в том числе вмешательства из-за рубежа. Как сказала Элла Памфилова еще накануне открытия участков в пятницу, выборы проходят в экстремальной токсичной международной атмосфере. Еще до начала голосования с начала кампании на сайт Центризбиркома было совершено 12 миллионов атак. А уже в ходе этих выборов – 280 тысяч на структуры дистанционного электронного голосования. Несколько DDoS-атак отразил служебный портал "Видеонаблюдение", и только с начала марта Роскомнадзор заблокировал 10 фишинговых сайтов.

Непросто для избирателей проходит голосование в недружественных странах. Например, в Латвии еще за несколько дней до 15 марта заявили о том, что будут расценивать участие в голосовании как уголовное преступление.

"И нас уже постоянно запугивают, когда послы наши обращались во все эти страны, чтобы обеспечили безопасность наших граждан, которые придут голосовать, чтобы их не запугивали, не собирались толпы беснующихся молодчиков. Тот уровень DDoS-атак, которые сейчас идут на ДЭГ, он – беспрецедентен", – отметила Элла Памфилова.

"А я, со своей стороны, обратилась по поводу беспрецедентных нарушений международных норм права в Верховный комиссариат ООН по правам человека, к директору БДИПЧ ОБСЕ г-ну Микачче, генеральному секретарю Совета Европы, комиссару Совета Европа по правам человека с тем, чтобы не только привлечь внимание международной общественности к этим циничным нарушениям международных норм права, но и предпринять меры с тем, чтобы прекратить эти нарушения", – сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Надо сказать, что за чистотой выборов следят по 36 примерно наблюдателей на каждые 10 участков страны. Всего это 334 тысячи человек, в том числе из зарубежных государств.

Уже в ближайшее время в Центризбиркоме дважды проведут процедуру соединения ключей шифрования для дистанционного электронного голосования. Один – для московского часового пояса, другой – для Калининграда. Разделяли их для того, чтобы этот самый ключ не был доступен никому до подведения итогов. И вот теперь, когда их соединят, мы сможем узнавать первые результаты и по голосованию через Интернет.