Тема:

Главные события 1 час назад

Памфилова: после обработки 24,4% протоколов Путин набирает 87,97% голосов


РИА Новости

По итогам обработки 24,4% протоколов на президентских выборах 2024 года лидирует Владимир Путин. Он набирает пока 87,97% голосов, сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова.

Первые данные результатов голосования опубликованы в информцентре ЦИК. Выступление Эллы Памфиловой в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Элла Памфилова добавила, что представляющий КПРФ Николай Харитонов пока набирает 3,8% голосов. Третье место пока занимает представитель партии "Новые люди" Владислав Даванков. За него проголосовали 3,73% избирателей. Аутсайдером президентской гонки пока оказался представитель ЛДПР Леонид Слуцкий. По результатам подсчета 24,4% голосов он набрал 2,96%.

Примерно такие же цифры были получены при опросах на выходе с избирательных участков, которые проводил Фонд "Общественное мнение".

Цифры могут меняться с ростом числа обработанных протоколов. Предварительная явка избирателей на президентских выборах составила 74,22%, отметила председатель ЦИК Элла Памфилова. Это рекордные показатели за современную российскую историю по явке избирателей на участки для голосования.