Врач Шаповаленко объяснила, как распознать грибок ногтей: важны первые признаки

Большинство людей воспринимает грибок ногтя как чисто эстетическую проблему, но это далеко не так. При онихомикозе, помимо внешних недостатков, могут возникнуть достаточно серьезные проблемы со здоровьем.

Люди обращаются к врачу, когда поражение ногтей грибковой инфекцией уже привело к тяжелым осложнениям. Врач Татьяна Шаповаленко в программе "О самом главном" призывает не доводить до крайней степени и начинать лечение при первых признаках заболевания.

Какие признаки у онихомикоза:

  • утолщение ногтя;
  • белые и желтые полоски или пятна;
  • отслаивание ногтя;
  • врастание ногтя в кожу;
  • неприятный запах.

Грибок ногтей может привести к рожистому воспалению, аллергической реакции, незаживающим язвам и даже спровоцировать осложнения на внутренние органы. Поражая один палец, онихомикоз нередко распространяется на соседние.

"Человек не обращает внимания: подумаешь, отслоился ноготь, все пройдет. Но именно с первыми проявлениями следует обращаться к врачу и начинать лечение", – убеждает врач Шаповаленко.

При грибке ногтей придется проявить терпение: лечить надо до тех пор, пока полностью не сменится ногтевая пластина. А ноготь отрастает на 0,1 миллиметра в течение суток. На руках ногтевая пластина полностью меняется за 6-7 месяцев, а вот на ногах растет гораздо медленнее – ногтевая пластина меняется за 10-12 месяцев.

Почему многие люди простужаются весной? Как на сопротивляемость ОРВИ влияет стресс? Почему атеросклероз может развиться даже при нормальном уровне холестерина? Об этом и не только вы узнаете из нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".