Тема:

Главные события 17 минут назад

Глава ЦИК: Запад – отживающая ветвь человечества, а у России все впереди

Россиянам не следует обращать внимание на заявления западных лидеров и политиков о том, что президентские выборы в России якобы были несвободными и недемократическими, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

"Я думаю, что нам уже не стоит обращать внимание на них. Это уже, я бы так сказала, отживающая ветвь человечества, которое они пытались загнать в тупик. А у нас все впереди", – сказала она в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия".

Говоря о том, почему на выборы президента РФ не были приглашены наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Памфилова объяснила это тем, что БДИПЧ является непрозрачной и недемократической организацией. "Она максимально закрытая и недемократичная, она непрозрачная. А от нас она требует прозрачности, открытости и демократичности", – сказала глава ЦИК.

По словам Памфиловой, чтобы угодить ручному органу англосаксов, которым сегодня является БДИПЧ ОБСЕ, требуется быть "послушной страной, которая будет брать под козырек, ползать на четвереньках и выполнять все, что прикажут эти хозяева жизни". "Если страна удобна и послушна, отвечает интересам Запада, а не своим национальным интересам, значит, они закроют глаза на любые нарушения и будут признавать (выборы) свободными и демократичными. Если страна себя уважает, ценит свой суверенитет и отстаивает его, она неугодна, она противопоставляет свои национальные интересы. Значит, там все будет плохо", – заметила Памфилова.