Фелипе Масса будет судиться с "Формулой-1" и чиновниками FIA

Бразильский экс-пилот "Формулы-1" Фелипе Масса подал в суд иск к руководству "Королевских гонок" и Международной федерации автоспорта. Причина – исход чемпионата 2008 года.

Высокий суд Англии и Уэльса принял от Массы документы по делу, связанному с итогами Гран-при Сингапура 2008 года. Масса считает, что результаты давнишней гонки, которые были подстроены, должны быть аннулированы и ему должно быть присвоено звание чемпиона мира-2008.

История, ставшая достоянием общественности в прошлом году, заключается в том, что во время гонки в Сингапуре выступавший за Renault Нельсон Пике-младший намеренно попал в аварию, что в итоге позволило одержать победу его напарнику Фернандо Алонсо.

В итоге чемпионом мира стал британец Льюис Хэмилтон, финишировавший в той гонке вторым, а Масса, который лидировал до Гран-при, просто не добрался до финиша.

В одном из интервью экс-промоутер "Ф-1" Берни Экклстоун признался, что FIA и владельцам чемпионата было известно о нечестной борьбе со стороны Renault и они могли аннулировать результаты гонки. Но все оставили без последствий.

Согласно заявлению адвокатов, представляющих интересы Масса, бразильский автогонщик требует от руководства серии и федерации официального заявления, что в гонке 2008 года был нарушен регламент, сообщает издание Autosport: "Мирным путем решить вопрос не удалось, и Масса вынужден начать судебное разбирательство".

Ответчиками в деле выступают кроме FIA нынешние владельцы "Формулы-1" и Экклстоун. В рамках компенсации за моральный вред Масса требует сумму почти в 190 млн долларов.