ЦЕРН увольняет 500 ученых за связь с Россией

home.cern
home.cern
Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) – крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий – объявила о разрыве сотрудничества с российскими учеными. Речь идет об увольнении почти пятисот специалистов, связанных с Россией. И среди них те, что принимали участие в создании самого амбициозного научного проекта современности – Большого адронного коллайдера (БАК). Политические интересы взяли верх над цивилизационными. Кто может выиграть от такого решения?

Дела постепенно передают, но медленно. Если говорить вне контекста политических заявлений, по признанию самих ученых, делают они это не очень-то охотно. ЦЕРН сворачивает сотрудничество с российской наукой. В отношении Белоруссии решение то же – в ноябре этого года контракт перестанет действовать.

"В декабре 2023 года совет ЦЕРН принял решение о завершении сотрудничества с Российской Федерацией и Республикой Беларусь в связи с истечением в 2024 году срока действия соглашений о международном сотрудничестве", – заявили сегодня на запрос ВГТРК в европейском научном центре.

Они и так не находились в Швейцарии, приезжали время от времени в командировки, часто с уже готовыми проектами, чтобы поделиться своими наработками и вместе с европейскими коллегами узнать больше о мире и его материи.

"Теперь можно пойти поесть", – под аплодисменты в 2010 году в ЦЕРН ученые вместе запускали Большой адронный коллайдер.

БАК – это масштабный научный проект, объединивший ведущих ученых планеты.

"Там масса всяких элементов и технологий, которые изготавливали российские институты. Но главное, что мы были идеологами во многих направлениях, – подчеркивает основатель и первый директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. – Мы все эти годы работали очень тесно и успешно вместе. У нас прекрасные отношения. Мы абсолютно интегрированы в европейский ландшафт. При этом мы вложили почти два миллиарда евро в эти европейские проекты за все годы".

Ценили сотрудничество с российскими специалистами и в Европе, где признавали, что наши ученые были не просто коллегами, а задавали направление целому ряду важнейших исследований. В 2019 году в ЦЕРН приглашали и ученых, и журналистов из России.

Чтобы восстановить первые микросекунды существования Вселенной, понять, какая частица отвечает за массу тела, для этого ученым нужно было построить махину – 46 метров в длину, 25 метров в диаметре. Вес этой конструкции – 7 тысяч тонн. Создавали этот магнитный спектрометр в том числе и российские физики. Как минимум десятая часть оборудования сделана в России.

За 60 лет отношения с Россией сложились особенные. Наша страна была привилегированным наблюдателем, в отличие от Индии, США и Японии, около тысячи российских ученых были допущены практически ко всем работам, в том числе и научным, которые теперь, по политическим причинам, печатать не хотят.

"Это была серьезная международная коллаборация, – поясняет доктор физико-математических наук, профессор Владислав Панченко. – Мы в ней активно, честно долгие годы работали. Мы многое вложили туда. Мы вложили оборудование и, самое главное, мы вложились своим человеческим капиталом. Теперь этот капитал возвращается на Родину. Сами ученые в ЦЕРН, насколько я знаю по другим местам, не очень рады таким решениям обычно. Потому что это вносит дисбаланс в программу работы самого ЦЕРНа, когда, в общем то, это нечего скрывать, самые лучшие люди завтра соберутся и потихоньку-потихоньку будут оттуда уезжать. А им нужно на работе их как-то заменить. А кем заменить? Не на кого заменить этих людей".

В России же очень ждут возвращения ценных специалистов. По всей стране сегодня создается серия установок, которым нет аналогов в мире.

"Мы в течение ближайших 8 лет будем иметь самую лучшую систему мегаустановок – синхротронных, нейтронных, лазерных – в нашей стране. Сегодня тот ускоритель, который несколько десятилетий назад был лучшим в мире, например, в Протвино, у нас входит в тройку лучших машин в мире. Но сегодня, поскольку закрылись поездки в ЦЕРН, наши люди уже получают уникальный, мирового класса результат на наших установках", – подчеркивает Ковальчук.

О том, насколько важно было для европейцев сотрудничество с Россией, говорит и тот факт, что окончательно сворачивать взаимодействие с Москвой, несмотря на давление политиков, в ЦЕРН не хотят. Поступают сообщения о том, что сейчас там пытаются решить вопрос по сохранению рабочих каналов со специалистами из России.