МЧС: метель мешает забрать тела погибших при сходе лавины на Камчатке


МЧС РФ

На Камчатке из-за неблагоприятных погодных условий осложняется доставка тел погибших под лавиной в районе Красноармейского перевала.

По данным ГУ МЧС РФ по региону, тела погибших находятся "в распадке, где сложная роза ветров". Четыре раза вертолет пытался садиться, но безуспешно. Ситуацию ухудшают метель, сильный ветер, нулевая видимость и постоянные лавины.

18 марта лавина, сошедшая в районе Красноармейского перевала, накрыла группу туристов из 11 человек. Двое не смогли выбраться, их тела обнаружили вечером 18 марта и утром 19 марта, напоминает ТАСС.

Глава региона Владимир Солодов рассказал, что у попавших в беду туристов не было специализированного противолавинного снаряжения.

Во время инцидента в регионе не была объявлена лавинная опасность, но с 14 марта край находился в зоне мощного Тихоокеанского циклона. Инструктор по альпинизму Александр Биченко назвал вероятную причину схода лавины – это мокрый тяжелый снег, сход которого мог быть спровоцирован активными действиями туристов на склоне.