Тема:

Спецоперация России 19 минут назад

Леонков: ФАБ-3000 можно применять для штурмов особо укрепленных районов


Соцсети

Трехтонная фугасная авиабомба ФАБ-3000, массовое производство которой налажено в России, обладает разрушительной силой.

Как рассказал РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков, ФАБ-3000 использовались при боевых действиях в зоне СВО при штурме "Азовстали". Они были взяты из запасов, которые были сделаны в СССР, и производство не возобновлялось.

"Но специальная военная операция показала, что данный боеприпас необходим при штурмовке особо укрепленных районов", – уточнил эксперт.

По его словам, возобновленное производство будет вестись по современным технологиям, которые позволят применять данные бомбы практически в качестве высокоточного оружия. Он отметил, что использование их в сочетании с баллистическими вычислителями сброса превратит ФАБ-3000 в "высокоточный боеприпас, который будет точно укладываться в цель с минимальным круговым вероятностным отклонением".

Леонков добавил, что если на трехтонную бомбу поставить универсальный модуль планирования и коррекции, то ее можно будет сбрасывать с такого расстояния, которое даст возможность самолету-носителю не входить в зону поражения ПВО противника.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях ОПК в Нижегородской области. Там ему доложили, что с февраля организовано массовое изготовление ФАБ-3000.