Тема:

"Северный поток" 17 часов назад

МИД Польши: США знали о подготовке диверсии на "Северных потоках"

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что власти Соединенных Штатов знали о готовящейся диверсии на газопроводах "Северный поток".

"Мелочь, а приятно", – в сентябре 2022 года написал Сикорский, который тогда еще не занимал пост главы МИД, под снимком с места аварии, добавив фразу "спасибо, США", не уточнив, что именно он имеет ввиду.

Позже в своем профиле он опубликовал цитату президента Соединенных Штатов Джо Байдена, угрожавшего уничтожить "Северный поток 2".

"Если верить прессе, это сделал тот, кто имел в этом интерес. А американская сторона имела об этом предварительную информацию и этому делу не препятствовала", – заявил на этот раз глава МИД Польши, не уточняя, кто именно, на его взгляд, совершил диверсию.

"Значит, было за что благодарить...", – добавил Сикорский, подчеркнув, что его личное мнение относительно газопровода известно уже много лет (в 2006 году он назвал строительство "Северного потока" новым пактом Молотова-Риббентропа).

26 сентября 2022 года "Северный поток" и "Северный поток 2" были подорваны. Ряд европейских стран не исключил целенаправленной диверсии на двух российских экспортных газопроводах.

Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия многократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получила.