Маргарита Симоньян: США возвели зло в категорию доблести

Американские политики никогда не держат своих обещаний, заявила главный редактор государственного телеканала RT Маргарита Симоньян в интервью Андрею Кондрашову для документального фильма "Белград" телеканала "Россия".

"Хочешь знать, что точно не случится в следующие четыре года? Послушай, что обещает на эти следующие четыре года кандидат в президенты США. Это норма их жизни. Они никогда не держат обещаний. Они Горбачеву обещали НАТО не расширять на Восток. А помните, был такой президент Обама, который дважды перед двумя своими сроками обещал, например, закрыть базу в Гуантанамо. Чего, закрыл? А Трампа помните, который обещал подружиться с Россией и прочее? Он наложил на Россию больше санкций, чем кто бы то ни было до него. Еще потом гордился этим. Это другая политическая этика, другая манера общения со своим собственным электоратом. Говорить можно все что угодно. Более того, даже подписывать можно все что угодно. Сегодня подписал – завтра подпись отозвал", – отметила Симоньян.

США твердо убеждены, что им все позволено.

"Во Вьетнаме по большому городу любому идешь: на каждом перекрестке люди как из романа Гюго "Человек, который смеется". Только там у него компрачикос. Только никто их специально не уродовал. Это американцы за 30 лет до интересующих нас в данном фильме событий сбросили на Вьетнам больше взрывчатки, внимание, чем на всю Европу за время всей Второй мировой войны!" – указала она.

"Они (США – ред.) с тех пор не стали лучше, они стали даже хуже. Это нация, давным-давно возведшая зло не просто в категорию нормальности, а в категорию... доблести", – подчеркнула Симоньян.

И добавила: "Мы самые крутые. Нам все равно, чего это стоит. У нас нет никаких ценностей". Это я про них говорю и за них. Нет никаких ценностей, кроме собственной крутости. Ну, подросток какой-нибудь 13-летний во дворе, которые вот такой вот, ему все равно, ему нужно, чтобы он в каждой ситуации был самый крутой и выходил из каждой ситуации победителем, "крутяшкой". Все остальное не имеет никакого значения. Нет понятия ни чести, ни долга, ни выполнения обещаний, ни гуманизма, ни милосердия – ничего. Одна ценность – крутизна. Все".

Документальный фильм Андрея Кондрашова "Белград" смотрите в воскресенье, 24 марта, на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".