Александр Вучич: Сербия хочет сохранить мир и держится крепко

Сербы, по выражению президента республики Александра Вучича остаются "камнем в ботинке" у тех, кто пытался отнять у них свободу. Страна сохраняет военный нейтралитет в полном окружении государств НАТО и при постоянных попытках эскалации в Косове.

"Сербия всегда хотела и хочет сохранить мир и стабильность. Но каждая провокация, которую совершают албанцы, и каждое нарушение всех соглашений… Никто на Западе никогда ничего существенного не сделает против детей, которого сами родили и чье благополучие они хотят гарантировать любой ценой. Так что для нас ситуация очень тяжелая", – отмечает сербский лидер.

"Выдержим ли мы? Я не люблю громкие слова, как и не обещал насчет санкций. А все, кто обещал твердо, что не будут вводить санкции, в конце концов ввели. А я единственный, кто не обещал ничего. При этом мы держимся крепко", – подчеркивает Вучич.

В ходе одного из мероприятий в Сочи в 2019 году президент Сербии заявил о том, что, если бы в 1999 году в центре принятия решений в России находился Владимир Путин, все могло бы сложиться иначе. Он и сейчас придерживается этой точки зрения.

"Я сказал то, что думаю, так же думает каждый человек в этой стране. Не забывайте, я просто хочу, чтобы наши русские друзья знали. И я уверен, что вы сделаете возможным для них услышать это. Некоторые прежние руководители Российской Федерации вводили против нас санкции через три дня после американцев. Представьте, маленькая Сербия до сегодняшнего дня не ввела санкции против России. Они нашли способ нас бомбардировать, чтобы уничтожить нашу страну, потому что не было противостояния на глобальном уровне. Не было никого, кто мог бы тогда оказать им сопротивление", – отмечает Александр Вучич.

Документальный фильм Андрея Кондрашова "Белград" смотрите в воскресенье, 24 марта, на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".