Тема:

Главные события 7 минут назад

Двоим подозреваемым в нападении на "Крокус" предъявлены обвинения в терроризме

СК предъявил обвинения двоим участникам вооруженного нападения на концертный зал "Крокус Сити Холл". Об этом сообщили в пресс-службе Басманного суда Москвы.

Рачабализода Саидакрами Муродали и Мирзоев Далерджон Баротович обвиняются по статье о совершении теракта в составе группы лиц, повлекшего смерть человека.

Фигурантам грозит пожизненное лишение свободы.

22 марта перед началом концерта в Crocus City Hall проникли несколько вооруженных мужчин в камуфляже. Они в упор расстреливали людей и бросали зажигательные шашки. На месте происшествия обнаружены четыре комплекта амуниции, два автомата, 28 магазинов к ним и 500 патронов. По данным Следственного комитета России, погибли 137 человек.

Четверо террористов пытались скрыться с места происшествия. На автомобиле они направились в сторону украинской границы, где, как пояснил президент России Владимир Путин, с украинской стороны им было организовано "окно" для перехода. Но террористы не смогли избежать наказания. Всего задержаны 11 человек, включая четырех непосредственных исполнителей теракта и их пособников.

24 марта был объявлен в России днем общенационального траура. Владимир Путин поставил свечу в храме за упокой погибших в теракте в Crocus City Hall.