Госдеп США: операция в Рафахе приведет к еще большей изоляции Израиля


AP

Военная операция в палестинском городе Рафах нанесет ущерб безопасности Израиля и приведет к еще большей изоляции еврейского государства в мире, заявил представитель Госдепа США Мэттью Миллер.

Одновременно с этим американский дипломат утонил, что Вашингтон не может указывать Тель-Авиву, как поступать, – только советовать.

Что касается недавней резолюции ООН, то прекращения огня и освобождения заложников можно добиться только через переговоры Израиля и ХАМАС, который проводятся при посредничестве третьих стран, например, США. ООН в этом процессе не поможет, уверен Миллер.

Кроме того, представитель Госдепа пояснил свои слова о необязательности исполнения резолюции ООН, пишет агентство ТАСС. Дипломат отметил, что решение организации не налагает никаких новых обязательств. В то время как некоторые резолюции вводят санкции или предъявляют фактические требования, добавил Миллер.

Ранее катарские СМИ сообщили, что бойцы ЦАХАЛ обстреляли дом в городе Рафах, что на юге сектора Газа. В здании находились беженцы – 15 из них погибли.