Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Коалиция по бронетехнике для Украины начала работу

Глава налогового комитета Верховной рады Украины Даниил Гетманцев заявил, что "коалиция бронетехники" начала свою работу при участии ряда европейских стран.

"Заработала еще одна "военная коалиция" партнеров Украины. На этот раз – "коалиция бронетехники", учредительная встреча участников которой состоялась в Варшаве", – написал он в своем Telegram-канале, отметив, что ее задача заключается в усилении возможностей украинской армии в части бронированной техники, поставок машин и снарядов для них.

Ранее издание Financial Times сообщало, что коалиция начнет обучать пилотов ВСУ управлять F-16. По словам минобороны Украины, в состав альянса вошли Канада, Люксембург, Норвегия, Дания, Нидерланды, Бельгия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания.

Украина и ее западные союзники многократно заявляли о создании подобных объединений, целью которых является решение вопросов материально-технического обеспечения украинской армии.

Кремль считает, что поставка оружия для нужд ВСУ мешает урегулированию конфликта и будет иметь негативный эффект. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, являются для России законной целью.