Доктор Бубновский: массаж мячом избавит от запоров

Из-за задержки моторики кишечника страдают 18 миллионов россиян. Такие цифры привел автор методики профилактической кинезитерапии Сергей Бубновский в эфире телеканала "Россия". По словам врача, статистика занижена. А улучшить ее поможет соблюдение трех правил.

Если выделительная система плохо работает, то возникает много различных болезней. Как их избежать, рассказал в программе "О самом главном" доктор медицинских наук Сергей Бубновский, который по пятницам ведет собственную рубрику в телешоу о здоровье.

Чтобы не возникали запоры, необходимо знать о трех эффективных мерах профилактики и лечения.

Вода

Физиологи посчитали, что организм взрослого человека выводит ежедневно 2,5 литра воды. Столько же ему нужно регулярно возвращать. Когда невозможно восполнить потерю жидкости, внутренние органы страдают от обезвоживания.

"Вода – это главный, в общем-то, лекарственный момент для тех, кто хочет избежать запоров", – говорит врач.

Клетчатка

Для регулярного стула, необходимо достаточное количество клетчатки. Фрукты, овощи, зелень должны быть в рационе. Кроме того, курага, чернослив и йогурты тоже благотворно воздействуют на кишечник.

Гимнастика

Брюшные мышцы закрывают все желудочно-кишечные органы. Когда эти мышцы хорошо работают, они фактически массируют кишечник во время гимнастики. Доктор Бубновский показал несколько таких упражнений и один прием массажа для избавления от запоров.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим" врачи также рассказывают о хроническом тонзиллите и менопаузе.