Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

МИД России: санкции СБ ООН превращаются в неизбирательное орудие


VisualRian

Россия серьезно подходит к проблематике санкций Совета Безопасности ООН, но не может спокойно смотреть, когда эти чрезвычайные меры превращаются в неизбирательное орудие наказания какого-либо государства. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Комментируя реакцию Запада на то, что Россия наложила вето на проект резолюции о продлении мандата группы санкционных экспертов по КНДР, дипломат пояснила, что бесконечные санкции в отношении Северной Кореи совершенно бесполезны и приводят лишь к экономической блокаде целого государства. От этого страдает население страны.

Захарова пояснила, что причина ожесточения США и некоторых других западных стран в том, что они "крупно вложились" в этот мониторинговый инструмент и надеялись с его помощью и дальше решать геополитические задачи "антипхеньянской направленности".

"Целью деятельности группы экспертов, которую нельзя назвать независимой и беспристрастной, являлось не решение вопросов поддержания международной и региональной безопасности, а компрометация Пхеньяна и дискредитация друзей КНДР", – подчеркнула представитель МИД РФ.

Захарова указала, что санкции СБ ООН прямо или косвенно наносят удар по простым людям, однако во всемирной организации так и не смогли толком исследовать его масштабы. Российская же сторона тщательно изучала данный вопрос и может с уверенностью говорить о том, что большая часть санкций не имела под собой достаточно веских оснований.

"Рассчитываем, что история с группой экспертов по КНДР послужит хорошим уроком, и ооновцы начнут избавляться от зависимости от своих американских кураторов", – отметила дипломат. Ее комментарий опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Представитель президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что применение вето на продление мандата группы экспертов, которые следят за выполнением санкций ООН в отношении КНДР, соответствует интересам России.

Россия заветировала в СБ ООН проект резолюции о продлении мандата группы санкционных экспертов по КНДР 28 марта.