Тема:

Ситуация на Украине 51 минута назад

Белгород оказался на линии фронта

Белгородская область постоянно подвергается атакам со стороны Украины. Вражеские дроны сбивают ежедневно. К сожалению, гибнут мирные жители. Но белгородцев трудно сломить. В среду на встрече с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила всех жителей региона за мужество и героизм.

"Вся страна с вами. Мы не только сопереживаем, но и готовы оказать любую поддержку и помощь. На это сложное время дети перевезены в другие регионы. Спасибо педагогам и родителям за организацию этой работы. Мы спокойны, что ребята из самых близких районов, которые подвергаются рискам обстрелов, находятся сейчас в надежных местах. Им будет уделяться особое внимание. Президент в регулярном режиме следит за ситуацией в приграничных регионах, даются поручения. В ближайшие дни мы ожидаем решения правительства по отношению к жителям приграничных территорий. Вы – не одни! Низкий поклон жителям Белгородской области!", – поблагодарила за содействие и рассказала о принимаемых мерах спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы сейчас предпринимаем особые меры предосторожности, которые прописаны в законодательстве, и исходим из оперативной обстановки: смотрим, каким образом нам обезопасить людей в первую очередь. Потому что можно восстановить все, кроме жизни человека", – ответил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"Вампиры" прилетают в Белгород по ночам. Запускают их упыри из ВСУ по жилым домам, школам, поликлиникам. В одном из спальных районов за неделю было сразу несколько прилетов.

"Весь двор разрушен и по фасаду дома стекла отсутствуют до 5 этажа. В радиусе 300 метров все уже в таком состоянии", – комментирует происходящее Сергей Слюнев.

Обугленные остовы машин указывают на место падения фрагментов сбитой украинской ракеты. Периметр оцеплен. Обычно вражеская РСЗО дает залп из 15-20 зарядов. Стреляют – куда долетит.

"От сильного грохота затрясся дом. Первые удары были не такие сильные, а потом был ужасный грохот и через некоторое время мы поняли, что ракета упала около нас. Дом приподнялся и опустился", – рассказывает подробности случившегося местная жительница Вера Сапрыкина.

От украинских обстрелов в Белгородской области пострадало без малого 5 тысяч жилых помещений, из них большая часть – за последние три месяца. Число частично или полностью уничтоженных автомобилей зафиксировать невозможно – данные меняются каждый день. Достается от "вампиров" и гражданской инфраструктуре.

Одна из украинских ракет сдетонировала во дворе общеобразовательной школы. Судя по-своему – это был кассетный боеприпас. Опасные фрагменты пробили окна, вошли в учебные классы. Сейчас здесь начали наводить порядок сами педагоги.

От разлета осколков и более серьезных разрушений спасала бронепленка. В Белгородской области она наклеена на окна всех учебных заведений. Ремонтные бригады приступили к работам спустя час после отбоя воздушной тревоги. Действуют оперативно – сказывается опыт.

Областной центр поделен на районы и каждый сектор закреплен за подрядной организацией. Есть норматив: семь дней на восстановление теплового контура. Сейчас, конечно, строителям тяжело – работу часто останавливает опасность ракетной атаки.

"Страшновато, честно говоря, но стараемся сразу реагировать: забегать в подъезды, подвалы, в укрытия. Стараемся быть аккуратными", – рассказывает о работе в условиях обстрелов подрядчик Сергей Черных.

Есть дома, восстанавливаемые уже и в третий, и в четвертый раз. И они по-прежнему на линии огня. Днем по городу бьют уже беспилотниками. В одну из панелек БПЛА спикировал и попал в квартиру на 4 этаже. Погиб человек, трое ранены. Еще более напряженная обстановка сейчас в Белгородском приграничье – в Грайвороне.

"Каждый день продолжают обстреливать, к сожалению. На нашей улице два дома пострадали, где родители живут – практически вся улица разрушена", – рассказывает об обстрелах жительница Грайворона Виктория Сазоненко.

Опустевшие улицы, дымящиеся развалины, слышна работа артиллерии. Разбиты до основания магазины, аптеки, МФЦ. От местной больницы остались только стены.

"Не успели ничего взять, в чем были одеты, в том и уехали. Ни газа, ни света не было, окна выбиты – разрушено все от "а" до "я". То, что мы наживали своим трудом, отказывали во всем себе на протяжении восьми лет, все уничтожено", – комментирует ситуацию жительница села Козинка Ирина.

Большая часть населения покинула городской округ. Людей разместили в ПВР. Есть те, кто решил переждать опасное время у родственников и друзей.

"Дома остались пустыми, животные бегают по улицам. Очень страшно. Каждый день со слезами засыпаешь и просыпаешься", – рассказывает о произошедшем Нина Васильева.

Для того, чтобы поддержать людей, временно покинувших свои дома, в приграничных селах и деревнях, а также в областном центре открылись пункты раздачи продовольственных наборов. Они состоят из крупы, макарон, бытовой химии, гигиенических принадлежностей. Такие пакеты собирают волонтеры, в том числе и иностранные студенты.

"Врач, в первую очередь, должен стать человеком. Если я не буду чувствовать как люди в этой ситуации живут, я не смогу в будущем заниматься врачебной деятельностью. Для меня это уже нормально. Это же моя родина. Это мой долг", – рассказывает о волонтерской работе будущий врач из Египта Абдулатиф Рафда Абдулла.

Белгород оказался на линии фронта, но, конечно же, не один на один с противником. Ресурсы на восстановление разрушенной инфраструктуры, компенсации за уничтоженное имущество и помощь местному бизнесу руководство региона получает, в том числе, и из федерального центра. Уже есть решение о предоставлении льготных займов под 1% для местных предпринимателей. Будет помощь и фермерским хозяйствам. Рискуя собой и техникой, под минами и снарядами, они все-таки начали весенние посевные работы.

"Трудимся как и все. Мы русские. Боимся или нет – это уже другой вопрос. Наша работа нужна: кто-то воюет, а кто-то хлеб выращивает", – рассказывает о нынешних условиях работы фермер Александр Подгородов.

Самое главное сейчас – сделать максимум для сохранения жизни и здоровья людей. И первое, что было осуществлено – отправили детей из приграничных районов и областного центра в детские лагеря отдыха. Три тысячи школьников на поездах и автобусах колесят по всей России. Пока на три недели, но если ситуация не улучшится, то и до конца учебного года. В самом Белгороде постоянно совершенствуется система оповещения о приближении украинских ракет и беспилотников.

В подъездах жилых домов идет установка контролеров. При сигналах тревоги они открывают двери, чтобы в подъезде можно было спрятаться. По всему городу монтируют бетонные укрытия. Теперь они – один из символов архитектуры Белгорода. Такие модули появились рядом с остановками общественного транспорта, торговыми центрами, школами и поликлиниками. Польза от них огромная. На многих виднеются следы от разлета осколков сдетонировавшего боеприпаса. Люди успели забежать внутрь. На записи с уличных камер наблюдения видно, как это все происходит: услышав сигнал тревоги, водители рейсовых автобусов останавливают транспорт, пассажиры забегают в убежище. Люди оставляют машины и мчатся под защиту бетонных модулей. Эти сооружения действительно спасают жизни. А потом, как только отработает ПВО, белгородцы спешат по своим делам дальше, а аварийные службы выезжают на места прилетов.

Так здесь и живут – в опасном соседстве с Украиной. Нервы у людей на пределе, но они не сдаются – подбадривают и помогают друг другу. Белгород – город сильных людей.