Тема:

"Дело Фратти" 2 недели назад

Юрист Масленникова: дело Надежды Фратти должно быть открыто вновь

Надежда Фратти // Кадр из программы "Малахов"
Надежда Фратти // Кадр из программы "Малахов"
В программе "Малахов" на "России 1" обсудили дело Надежды Фратти, массово продававшей детей за границу в 1990-х. Бывший заместитель начальника Государственно-правового управления Мосгордумы Марина Масленникова уверена, что история бывшей россиянки еще не закончена.

"В УПК РФ говорится, что максимальный срок давности на расследование дела даже по особо тяжким преступлениям составляет 10 лет. Но также в УПК есть статья, которая говорит, что та статья может видоизменена и по вновь открывшимся обстоятельствам следственные действия могут быть начаты вновь", – сообщила Масленникова.

Юрист считает, что Фратти может быть связана с исчезновением ребенка 30 лет назад. Это и даст повод вернуться к ее нашумевшему делу.

Надежда Щелгачева в прошлом работала крановщицей. Она вышла замуж за пожилого итальянца по фамилии Фратти и получила новое гражданство. Незаконная деятельность женщины началась в 1993 году.

Марина Масленникова заметила, что за каждого ребенка, которого она "пристраивала" в семью в Италии, Надежда получала две с половиной тысячи долларов. Всего за семь лет она вывезла более 1200 детей и заработала около полутора миллиардов рублей.

В начале 2000-х Фратти задержали. Ее обвинили в торговле детьми. Но на этапе судебного следствия дело неожиданно прекратили. В дальнейшем приговор отменили, а дело Фратти направили на новое рассмотрение. Женщина получила условный срок и тут же уехала в Италию.

Как Надежде Фратти удалось уйти от ответственности? Что сейчас с ней происходит? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "Малахов" на платформе "Смотрим".