Тема:

Главные события 10 минут назад

Паводки в Казахстане стали крупнейшим стихийным бедствием за 80 лет

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что начавшиеся в марте массовые паводки в стране являются самым крупным с точки зрения масштабов и последствий природным бедствием за последние 80 лет.

"Произошла природная катастрофа, равной которой не было многие годы, — подчеркнул казахстанский лидер в обращении к гражданам. — Возможно, это самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет".

Токаев сообщил, что из-за паводков режим чрезвычайной ситуации местного был объявлен в десяти регионах, включая Абайскую, Акмолинскую, Актюбинскую, Атыраускую, Западно-Казахстанскую, Карагандинскую, Костанайскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую и Улытаускую области.

По словам президента, услышав его критику и получив оказания, правительство начало активнее принимать меры по уменьшению последствий наводнения. Председатель кабмина и его заместители посещают пострадавшие регионы, также работает республиканский оперативный штаб.

По информации МЧС Казахстана, на данный момент более 3 тыс. частных жилых домов и дворовых территорий оказались подтоплены, а 70 населенных пунктов лишились транспортного сообщения. Было спасено и эвакуировано 46 755 человек, в том числе 14 589 детей.