Тема:

Главные события 1 час назад

Куренков: у МЧС есть все необходимое для помощи пострадавшим от паводка

В устранении последствий масштабного наводнения в Орске, Оренбургской области, задействованы достаточные силы и средства, заявил глава МЧС России Александр Куренков. "Все, что будет необходимо, будет привезено", – подчеркнул он.

Наиболее сложная ситуация, по его словам, складывается в Ленинском районе и районе Старого города. В последнем передвижение возможно только на лодках из-за того, что глубина воды здесь доходит до двух метров. Спасательные суда активно перевозят людей и их вещи.

Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, по наихудшему сценарию развития событий более 6,6 тыс. жилых домов в Орске находятся в зоне затопления. В районе действует 11 пунктов временного размещения на 8 087 мест, где дежурят медицинские работники, психологи и силовики. Также готовы к развертыванию еще 33 пункта временного размещения с общей вместимостью 23 325 человек.

Ожидается, что паводковая обстановка в регионе улучшится в ближайшие дни. В Оренбургской области объявлен режим ЧС из-за сложной ситуации в таких городах как Орск, Гай, а также в Кваркенском, Домбаровском, Светлинском, Новоорском и Адамовском районах. На данный момент были эвакурированы более 4 тыс. человек.