Тема:

Ситуация на Украине 48 минут назад

Зеленский призвал Запад поставить больше средств ПВО для Харькова


AP

Президент Украины Зеленский заявил, что ситуация с противовоздушной обороной Харькова и области остается критической. Без дополнительных средств и западной техники небо над регионом становится все более опасным.

Российские атаки с воздуха наносят огромный ущерб промышленности и инфраструктуре в Харьковской области. Зеленский призвал западных партнеров предоставить еще больше средств ПВО, чтобы закрыть небо, так как имеющихся в наличии все меньше и меньше.

"Совершенно очевидно, что имеющихся у нас, на Украине, средств ПВО не хватает – и это очевидно для всех наших партнеров. Мы ищем возможности дать Харькову больше защиты неба", — пожаловался Зеленский в своем обращении.

Его слова подтверждаются заявлениями украинских чиновников на местах, которые открыто говорят, что энергосистема страны практически беззащитна. Российская авиация выбивает все средства ПВО, прикрывающие жизненно важные системы.

РИА Новости напоминает, что советник главы офиса президента Михаил Подоляк посетовал на то, что российские войска продвигаются "все дальше и дальше" и Украина не может этому противостоять.