Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Лукашенко заявил, что Белоруссии не нужна санитарная зона на границе с Украиной

В Белоруссии пока нет необходимости создания "санитарной зоны" на границе с Украиной, заявил белорусский президент Александр Лукашенко перед встречей со своим российским коллегой.

Видео с ответами Лукашенко на свои вопросы опубликовал журналист ВГТРК Павел Зарубин в своем Telegram-канале. Белорусский лидер отметил, что многое будет зависеть не только от воюющих стран, а от западных государств. Проблемы серьезные, их уже признают на Украине, добавил Александр Лукашенко.

"Не хотелось бы, чтобы Запад продолжал эту эскалацию на Украине. А эскалация – это поставка оружия, боеприпасов, – продолжил президент Белоруссии Александр Лукашенко. – Сейчас они начали поговаривать о переброске своих военных на Украину. Скорее всего, на границу с Белоруссией. Ждем. Пусть перебрасывают".

На встрече Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным в Кремле будут прежде всего обсуждаться вопросы экономики, рассказал приехавший 11 апреля в Москву белорусский гость.

"Сегодня – обычные вопросы, – пояснил Лукашенко. – Но мы решили посвятить некоторое время обсуждению вопросов экономики, потому что в ближайшее время встретятся наши премьеры. Мы им должны немножко помочь колею начертить".