Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Законопроект об ужесточении мобилизации обострил до максимума ситуацию в ВСУ

Неповиновение командирам, дезертирство, уклонение от службы путем нанесения себе увечий. Весь букет проблем украинской армии в ее современном состоянии перечислен в недавнем приказе главкома ВСУ Александра Сырского. Сам он предлагает решать вопрос исключительно репрессивными методами. Именно в этом духе выдержан и закон об ужесточении мобилизации, принятый на неделе Верховной радой и поддержанный Зеленским.

Смены не будет – четкий сигнал всем, кто сейчас сидит в окопах от Верховной рады и главкома Сырского. Именно по его настоянию, как стало известно, из закона о мобилизации изъяли норму о демобилизации. Предполагалось, что солдат ВСУ едет домой через 36 месяцев после призыва. Но на Западе дали понять – так дела не делаются.

"Я это почувствовала в общении с нашими партнерами на Западе. Они честно спрашивали: "А вы собираетесь воевать? Потому что мы же помогаем". Но какой бы это был сигнал – демобилизация? Что мы якобы собираемся сдаваться? А зачем помогать стране, которая собирается сдаваться?", – комментирует ситуацию замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Зеленский шлет сигналы о том, что он готов воевать до последнего украинца. На встрече со студентами из Черновцов, которых пока не мобилизуют, президент решил рассказать поучительную историю о нехороших последствиях неподчинения приказам.

"Представьте себе, что люди проговорили между собой и какое-то подразделение ушло с позиций. В итоге окружили большое количество и всех их убили. Через то, что один человек смог надавить на свое окружение, и они отошли. Следователи нашли этого человека, и он должен ответить перед законом", – рассказывает президент Украины.

То есть, нужны показательные суды, чтобы другим не повадно было. Но станет ли тюремный срок сдерживающим фактором, если, по словам одного из бойцов, на фронте у большинства только одна цель.

"Легкая ампутация считается у нас мечтой солдата. Каждый, кто воюет и находится на линии соприкосновения, мечтает, чтобы ему оторвало ногу ниже колена и он уехал домой. Солдаты оттуда уезжают либо в мешке, либо тяжелоранеными. А там происходит такой ужас, что все до единого хотят домой. Надо быть маньяком, психбольным, чтобы хотеть там находиться", – комментирует ситуацию военнослужащий украинской армии.

Бывшего бойца ВСУ Олега Симороза, который был списан после потери обеих ног и в прошлом году жаловался в прессе на отсутствие реабилитации для инвалидов, долго не хотели пропускать через границу. Он ехал в Польшу. В новом законе о мобилизации есть норма о том, что признанные инвалидами должны повторно пройти медкомиссию. ВСУшник стоял перед пограничником на протезах, и тот около часа проверял его медицинские документы.

"Прохожу границу. Даю паспорт и военный билет, где указано: "снято с военного учета". Пограничник меня спрашивает: "а есть медицинские документы? Я показываю на нижние конечности. Он отвечает, что видит, но мне все равно нужно показать справки", – рассказывает Симороз.

Внутри страны обстановка все более взрывоопасная. На руках у граждан Украины осело от одного до пяти миллионов единиц оружия. Информацию озвучил глава МВД страны Игорь Клименко. "И это только стрелковое, а сколько еще, например, гранат?", – в ужасе задается вопросом министр. Вооружать гражданское население власти начали еще в первые дни начала конфликта. Встает вопрос, в кого это оружие выстрелит, если уже сейчас военные не подчиняются командирам, не выполняют приказы, угрожают начальству, дезертируют, наносят себе увечья, чтобы не идти в бой и отправиться домой. Это список самых частых нарушений из приказа, подписанного главкомом ВСУ Сырским. В документе изложены меры по борьбе с дальнейшим разложением армии, если называть вещи своими именами.

Но те новобранцы, которых сейчас пытаются мобилизовать, могут только усугубить ситуацию. Для всех очевидно, что воевать они не хотят. "Насильно нас задержали и привезли в спортзал", – рассказывает один из них.

Западная пресса пытается понять, сколько еще продержится Украина без активной помощи Запада. Подполковник ВСУ Куриленко, командир отдельного батальона специального назначения, участник боев 2014 года за Донецкий аэропорт, сообщает в интервью Telegraph: "то, что было тогда, – детская драка по сравнению с тем, что сейчас происходит на поле боя". По его словам, это – "переломный момент, искусственно созданный западными партнерами».

Уже не в первый раз подобные персонажи запугивают Запад со страниц газет потерей Украиной территорий. Потому что поражение Украины на Западе расценивают как собственное. Куриленко, например, утверждает, что, если срочно не возобновить поставки оружия, то к лету Россия займет всю территорию по Днепру.