Автокредитование превысило прошлогодний уровень

Россияне все чаще покупают автомобили в кредит – новые и с пробегом. Рост начался в третьем квартале и превысил прошлогодний, согласно статистике.

Количество купленных в кредит автомобилей – новых и подержанных выросло в третьем квартале на 5% по сравнению с прошлым годом до 275,8 тысячи единиц (в третьем квартале 2019 года – 263 тысяч), подсчитали "Автостат" и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Наибольшее количество выданных автокредитов среди регионов – в Москве (20,7 тыс. кредитов), Московской области (16,1 тыс.) и Санкт-Петербурге (15,5 тыс.).

Если учесть только новые легковые автомобили, то их продажи выросли в третьем квартале на 3,4% до 420,3 тысяч машин. Продажи поддержанных автомобилей растут быстрее примерно в 2 раза больше.

Продажи подержанных легковых автомобилей в России выросли в сентябре третий месяц подряд и сразу на четверть, подсчитал "Автостат". Это почти в 7 раз больше, чем спрос на новые легковушки.

В сентябре россияне купили 565 тысяч автомобилей с пробегом – на 24% больше, чем в сентябре прошлого года. Это намного больше, чем и в предыдущие месяцы: в августе продажи выросли на 11%, а в июле – на 14%.

В октябре правительство подготовило новую программу автокредитования – это должно помочь росту продаж новых легковых машин. Правительство РФ планирует потратить 14,9 миллиарда рублей в 2021 году на льготные автокредиты и лизинг для поддержки автопрома. Правительство в бюджете запланировало выдать на льготное автокредитование в 2021 году 11,1 миллиарда рублей. Покупатель нового автомобиля, произведенного в РФ, получает скидку в размере 10% стоимости автомобиля, а для жителей Дальнего Востока — 25%.