Транзитным фурам закроют на два дня въезд на МКАД

Транзитным большегрузным автомобилям на два дня будет закрыт въезд на Московскую кольцевую автомобильную дорогу.

МКАД на два дня избавят от большегрузов. Проезд для них закроют завтра в 9 утра. Правда, речь идет о только о транзитных машинах, грузовики с действующими пропусками ограничения не затронут. Таким образом власти решили частично освободить кольцевую магистраль и перенаправить поток фур на ЦКАД.

В эти выходные на дорогах столицы и области станет заметно свободнее. Транзитные фуры свыше 12 тонн больше не смогут заезжать на МКАД и трассы Подмосковья.

Для опрошенных нами перевозчиков эта новость стала полной неожиданностью, но в целом её поддержали.

"Я как перевозчик вижу положительные моменты, а именно – отсутствие дорожного трафика, что позволит экономить время в пути, что в свою очередь влияет на оборачиваемость транспорта", – говорит мужчина.

"Нужно разгружать МКАД таким способом? – Пускай разгружают. Если есть пропуск – пускай работают", – одобрил водитель.

Теперь транзитные фуры смогут пользоваться только Центральной кольцевой автодорогой или бетонными кольцами – А-107 и А-108.

По расчетам экспертов, ограничение транзита разгрузит МКАД примерно на 15% и как следствие, снизится количество аварий.

Важно, что это ограничение не будет касаться тех автомобилей, на которые уже оформлены пропуска и которые везут в Москву и область товары первой необходимости.

На машину Дмитрия такой пропуск как раз оформлен. Фура ежедневно доставляет продукты в столичные супермаркеты. По его словам, из-за транзитных грузовиков стоять в пробках приходилось даже ночью.

"Они забивают МКАД в дневное время, особенно в ночное время. Грузовикам нельзя далее второго ряда двигаться. И эти два ряда забиты грузовиками", – говорит Дмитрий Крючков.

После недавнего мощного снегопада необходимость ограничений стала особенно очевидна – более тысячи фур парализовали движение на многих трассах.

"Первые ограничения вводятся в ближайшие выходные с 9 утра 20 февраля, суббота – до 9 утра 22 февраля, понедельник", – сообщил Александр Евсин, заместитель руководителя ЦОДД Москвы.

"На въездах в Московскую область и в других субъектах будут установлены информационные посты, где сотрудники ГИБДД будут останавливать грузовики, вручать им листовки и информировать о введённых ограничениях", – подчеркнул Виктор Щулепников, начальник управления министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что к новшеству надо подготовиться.

"Нет должного количества заправок, на съездах каких-то карманов, пунктов отстоя транспортного средства. Надо обеспечить горячим питанием водителей", – перечислила Ольга Федоткина, исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистике.

В ЦОДД заявили, что ограничения будут повторяться. Водителей транзитных грузовых машин рекомендуют учитывать это при выборе маршрута.