Контроль над дорожными знаками вернут в МВД


Оператор Теплосетей-Иркутска

Правительственная комиссия одобрила законопроект, обязывающий представителей властей всех уровней согласовывать с МВД установку всех дорожных знаков, разметок, светофоров и камер.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минтранса, обязывающий власти всех уровней согласовывать проекты организации дорожного движения с МВД-ГИБДД. В 2013 году эту процедуру убрали из полномочий ведомства.

Одно из главных изменений, подготовленных Минтрансом в поправках к закону "Об организации дорожного движения", касаются проектов организации дорожного движения, куда входят схемы разметки, расстановки знаков и камер на дорогах. Предлагается обязать власти всех уровней согласовывать эти документы с подразделениями МВД-ГИБДД.

Согласование будет не нужно для установки знаков об аварийно-восстановительных работах после чрезвычайного происшествия, если движение ограничивается на срок не более двух дней.

Поправки облегчают властям информирование населения о новых платных парковках, отмечает ТАСС. Теперь не нужно сообщать о них в печатных изданиях, только в интернете.