Правительство сдержит цену топлива: приняты первые меры

Правительство контролирует ситуацию на топливном рынке: для сдерживания роста цен на биржевом рынке увеличен норматив продажи топлива через биржу.

Правительство не исключает введение более значительных мер стабилизации цен на АЗС и бирже, но пока достаточно увеличения норматива продажи топлива через биржу на 1%, сообщил вице-премьер Александр Новак. Через 1-2 недели будут известны все меры, сдерживающие рост цен бензина и дизтоплива.

Второй день подряд биржевая цена дизтоплива в России обновляет исторический максимум, цена бензина готовится обновить рекорд и выросла до прошлогодних исторических рекордов. В мае цена бензина выросла за год на 6,2%, а в январе-мае – почти на 5% к аналогичному периоду прошлого года, согласно данным Росстата.

"Мы провели совещание о ситуации на оптовом рынке нефтепродуктов. Принято дополнительное решение по увеличению нормативов продаж на бирже дизтоплива и бензина на 1%", — отметил Новак.

Российские нефтяные компании поставляют бензин и дизтопливо для своих сетей АЗС, и на экспорт, а через биржу продают топливо в последнюю очередь для сторонних мелких сетей АЗС. Правительство устанавливает для нефтекомпаний нормативы продажи топлива через биржу: было не менее 11% от производства бензина, не менее 7,5% от производства дизельного топлива, не менее 11% керосина, и не менее 3% мазута.

Теперь нефтекомпании вынуждены будут больше топлива продавать на бирже в России для независимых АЗС, которые занимают более трети розничного топливного рынка.

Через 1-2 недели Минэнерго подготовит новые предложения по стабилизации ситуации на топливном рынке. Возможно подписание соглашений с нефтекомпаниями, как это было в 2018 году. Тогда был установлен предел роста цен не более, чем на уровень инфляции. Если цены будут расти, то возможна и приостановка экспорта бензина и дизтоплива. "Пока, конечно, принимать такое решение нужно только в том случае, если это будет необходимо", – подчеркнул Новак (цитата РИА Новости).

"В течение короткого времени, одной-двух недель, будет дополнительно изучена ситуация и будут подготовлены соответствующие предложения", – уточнил Новак.

Среди причин роста цены несколько факторов. Во-первых, дорожающая нефть. Мировые цены на нефть поднялись выше уровня апреля 2019 года – европейский эталон нефти Brent торгуется выше 74 долларов за бочку – выше апрельского уровня прошлого года. Российская нефть Urals превысила 70 долларов впервые с мая 2019 года. Во-вторых, слабый курс рубля повышает прибыльность продаж российских нефтепродуктов на зарубежных рынках. В-третьих, вырос автомобильный трафик вместе с ростом внутреннего туризма.