Скрытое патрулирование: в каждом районе Москвы ГИБДД использует разные машины


GLP

Госавтоинспекция продолжает применять новый способ наблюдения за водителями, известный как скрытое патрулирование. Как стало известно, инспекторы выезжают на подобные дежурства на автомобилях, которые практически ничем не отличаются от обычных гражданских машин.

Инспекторы ГИБДД выезжают на "скрытое патрулирование" на автомобилях, практически ничем не отличающихся от обычных гражданских машин. На севере Москвы они используют серебристые седаны Ford Focus второго поколения с тонированными боковыми стеклами, но без специальной цветографической схемы, сообщает Autonews.ru.

В машинах – стандартные двигатели и механические коробки передач. В салоне нет никакого специального оборудования кроме радиостанции, при помощи которой инспекторы связываются с дежурными экипажами. При этом в Госавтоинспекции отметили, что марки и модели автомобилей в разных районах отличаются друг от друга.

Сотрудники "скрытых патрулей" должны быть в служебной форме, так как использование гражданской одежды допустимо при исполнении только для работников оперативных служб.

С середины июня 2021 года в Москве в рамках таких дежурств выявлено и пресечено свыше 1,5 тысяч нарушений правил дорожного движения. Сотрудники ГИБДД проверили более 4000 машин и пресекли 1646 правонарушений. Зафиксировано 725 случаев нарушений уровня тонировки стекол и 257 случаев управления автомобилями с нестандартными номерами.

Инспекторы задержали 44 водителя в состоянии опьянения, выявили 31 выезд на встречную полосу движения, а также 155 фактов проезда перекрестков на красный.

Во время "скрытого патрулирования" инспекторы ведут видеосъемку. Заметив водителя, нарушающего ПДД, они передают информацию об автомобиле на ближайший пост ДПС.

Нарушителей останавливают, а приезжающий следом патрульный автомобиль готов предоставить доказательства.

Как заявил ранее глава ГИБДД России Михаил Чернико, работа "скрытых патрулей" направлена на поимку "мажоров и неадекватов" на дороге.