Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

ГИБДД начала рейды по выявлению незаконного тюнинга


Global Look Press

Инспекторы ГИБДД запустили рейды по выявлению незаконно тюнингованных машин. Они проверяют уменьшение дорожного просвета, изменения оптики и другие доработки. Об этом сообщила пресс-служба Госавтоинспекции.

Рейды по выявлению незаконно тюнингованных машин запустила Госавтоинспекция. Инспекторы проверяют уменьшение дорожного просвета, изменения оптики и другие доработки.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, любые изменения конструкции автомобиля должны быть узаконены. Замена заводских частей автомобиля на другие возможна лишь с разрешения ГИБДД, при этом устанавливаемые детали обязательно должны быть сертифицированы.

Так, в ходе рейда в Воронеже инспекторы выявили несколько автомобилей с так называемыми "ангельскими глазками", то есть установленными внутрь фар светящимися кругами.

В ГИБДД пояснили, что подобная модификация дает более яркий свет и делает машину заметней на дороге, однако по закону можно использовать исключительно белые гольца.

При выявлении подобного незаконного тюнинга водителя оштрафуют и дадут время на устранение изменений. При отказе водителя вернуть все в первоначальное состояние возможна отмена регистрации автомобиля.

В ведомстве напомнили, что внесение каких-либо изменений в конструкцию машины автомобилисту потребуется сертификат из специальной лаборатории.