Первый год 300, дальше по 250: во сколько обойдется содержание авто


AP Images

С учетом налога, бензина, допоборудования, покупки зимней резины, страховки и тому подобного владение личным автомобилем только в первый год в среднем обойдется примерно в 300 тысяч рублей.

В первый год владения новым автомобилем, учитывая налоги, бензин, допоборудование, покупки зимней резины, страховки в среднем обойдется примерно в 300 тысяч рублей.

По словам экспертов, далее расходы уменьшатся, хотя бы потому, что покупка зимней резины каждый сезон не нужна. Однако за счет прочих трат стоимость владения автомобилем составит около 200-250 тысяч рублей в год с учетом бензина, если брать средний ежегодный пробег 20-25 тысяч километров.

Эти цифры в основном касаются автомобилей премиальной категории. У более дешевых моделей стоимость владения будет отличаться, но не значительно, так как основные параметры (расход топлива, цена техобслуживания, допоборудования) вполне сопоставимы, сообщает агентство "Прайм".

Стоимость полиса ОСАГО — от 3,5 до 15-17 тысяч рублей, а допоборудование — коврики, брызговики, защита картера — обходится в сумму 150 тысяч рублей для авто премиум-класса.

Например, плановое техобслуживание автомобилей марки Volvo стоит 25-27 тысяч рублей в год или каждые 20 тысяч километров пробега.

К тому же, учитывая расход топлива – порядка десяти литров на 100 километров при цене бензина АИ-95 (около 50 рублей), каждые 100 километров пробега обойдутся в 500 рублей.