ЦБ поддержал создание перестраховочного пула по ОСАГО

Банк России поддержал предложение о создании перестраховочного пула по наиболее убыточным сегментам ОСАГО, такая мера повысит доступность полиса для автовладельцев.

Банк России поддержал предложение о создании перестраховочного пула по наиболее убыточным сегментам ОСАГО, такая мера повысит доступность полиса для автовладельцев.

Предложение поступило от Российского союза автостраховщиков (РСА). Перестраховочный пул поможет получить полис ОСАГО водителям с повышенной частотностью ДТП – такси, автобусов и водителей из некоторых регионов.

Страховые риски для таких водителей распределят на все компании перестраховочного пула пропорционально их доле на рынке.

Пул может заменить систему "Е-Гарант". Система помогает получить полис ОСАГО водителям, которые получили отказ от страховщиков. Система не предусматривает дополнительных проверок, что дает злоумышленникам возможность оформить поддельный ОСАГО.

Опыт "Е-Гарант" показывает, что страховщики имеют многочисленные случаи расторжения полисов, полученных с помощью системы.

Система создана для электронного оформления полиса ОСАГО и гарантирует заключение договора, даже если автовладелец получил отказ от страховых компаний.

ЦБ устанавливает тарифный коридор по ОСАГО, то есть верхнюю и нижнюю границы стоимости полиса.

Перестраховочный пул покроет риски наиболее опасных сегментов ОСАГО, разделив премии и убытки равномерно по рынку. При этом необходимо расширить тарифные коридоры по ОСАГО.

Пул обеспечит доступность полиса для водителей, однако не все страховщики смогут участвовать в пуле, поскольку имеют лицензию только на первичное страхование.

В этой связи ЦБ обсуждает возможность внесения изменений в закон о страховании с тем, чтобы лицензия на продажу ОСАГО позволяла заниматься и перестрахованием.

Законопроект вскоре поступит в Госдуму, поправки могут принять к концу года. Крупнейшие страховые компании поддержали предложение о создании перестраховочного пула.