В 2021 году в Москве выявлено на 60% больше нарушений при парковке, чем в 2020-м


Global Look Press

В 2021 году МАДИ зафиксировала в Москве на 60 процентов больше нарушений правил парковки, чем в 2020-м. В дорожной инспекции пояснили: это связано с тем, что годом ранее многие автомобилисты сидели в самоизоляции из-за коронавируса и не пользовались машинами.

В 2021 году в Москве выявили на 60 процентов больше нарушений правил парковки, чем в 2020-м. Об этом сообщили в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).

Речь идет о парковке в местах, где дорожные знаки запрещают остановку и стоянку. Чаще всего водители в 2021 году оставляли автомобиле в зоне действия знака "Остановка запрещена".

"Увеличение количества нарушений ПДД связано с тем, что годом ранее люди находились дома на самоизоляции и практически не пользовались личным транспортом", – указали в МАДИ.

Там добавили, что более половины таких нарушений зафиксировали камеры видеонаблюдения, около 40 процентов нарушений выявили инспекторы. Также информация о них поступала через приложение "Помощник Москвы" и с комплексов видеофиксации в автобусах.

В декабре на московских парковках появилась новая разметка: вместо полукруга, который обозначает конец парковочной зоны, там появилась желтая запрещающая разметка. Те, кто раньше ставил машины на этих "радиусах" из-за недостатка мест, теперь может из-за старой привычки получить штраф.