Они остаются в России: 16 смелых автобрендов


GLP

Россиянам назвали 16 мировых автомобильных брендов, которые с ними остаются, несмотря на дефицит комплектующих, скачки курса валют, а также санкции. Отрадно, что смелых оказалось больше семи. И пора назвать их.

16 автомобильных автобрендов заявили о том, что остаются работать в России, несмотря ни на что. Санкции и падение курса рубля не повлияли на желание работать в России у Hyundai и KIA. Также премиальная марка Genesis официально подтвердила, что продолжат свою деятельность в России.

На российском рынке остаются китайские автогиганты Chery, Haval и Geely. У Haval – завод в Туле, Geely собирает машины в Белоруссии. Changan, Dongfeng и FAW не обнаружили никаких проблем для поставки машин. В феврале среди китайских автопроизводителей лидирующую позицию захватил Haval, по-русски его название произносится так – "Хавейл". Компания продала 3569 машин, рост продаж превысил 65%. Второе место среди китайцев заняла Chery. Производитель увеличил продажи на 45%, реализовав 2907 автомобилей. При этом 1001 автомобиль – это Chery Exeed. Рост составил даже не проценты, а разы. Продажи Exeed выросли в 7,7 раза. На 82% больше продал Geely. За февраль было продано 2188 машин. При этом Geely Coolray получил статут самого любимого женщинами России китайского автомобиля.

Всего же китайские производители увеличили свои продажи за 28 февральских дней на 70%, отметили в агентстве "АВТОСТАТ". Существенный прирост!

Всего за пару зимних месяцев 2022 года в России было реализовано более 20 тысяч китайских машин.

Не спешат хлопать дверью французы. Renault, Peugeot и Citroen, а также возрожденный Opel рассчитывают сохранить свое присутствие на российском рынке. Да и без Jeep, похоже, россияне тоже не останутся. Только московский завод Renault приостановил выпуск машин до 18 марта из-за нарушения логистических цепочек, то есть дефицита поставки комплектующих. Но с этим сейчас в России, и не только в России, сталкиваются многие автозаводы.

Японские Nissan, Toyota, Mitsubishi, Suzuki и Subaru продолжают функционировать в обычном режиме. Правда, поставки новых машин из-за границы они пока приостановили.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.