Эксперты: автомобильный ажиотаж прекратился, но цены продолжают расти


Global Look Press

Ситуация на авторынке РФ стабилизировалась после ажиотажного спроса в конце февраля – начале марта, однако рост цен на автомобили продолжается. Рост средней цены автомобилей примерно на 2% в неделю наблюдается во всех федеральных округах.

Несмотря на стабилизацию ситуации на авторынке РФ после ажиотажного спроса в конце февраля – начале марта, рост цен на автомобили продолжается.

Во всех федеральных округах наблюдается рост средней цены автомобилей примерно на 2% в неделю, сообщают эксперты специализированного автопортала "Дром".

Самый заметный рост цен произошел в регионах, где продается много новых машин. Так, в марте в центральной части нашей страны средняя цена выросла на 19% и составила 2,5 миллиона.

На Дальнем Востоке и в Сибири, где особенно популярны подержанные японские авто, цены за месяц поднялись на 15% – до 1 миллиона 50 тысяч рублей. При этом на Урале средний ценник взлетел на 14% – до 1,2 миллиона рублей.

В Южном федеральном округе, где преобладают автомобили недорогого массового сегмента, цены увеличились на 2% – средняя стоимость проданного автомобиля составила 1,1 млн рублей. В Приволжском федеральном округе рост составил 8%, а средняя цена машины достигла 1,3 млн рублей.

Эксперты фиксируют рост цен на машины с 26 февраля по 2 марта 2022 года. Только за одну неделю спрос увеличился на 35%. Однако с начала месяца (с 3 марта) появилась тенденция к снижению роста цен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.