Ретроавто из каждого американского боевика 90-х

Ford Crown Victoria любили и полицейские, и бандиты. По крайней мере, в кино. Чем хорош этот ретроавтомобиль?

Есть такие автомобили, на которые смотришь и думаешь – где-то я его видел. Ну как где? В каждом американском боевике! На Ford Crown Victoria в 90-х гоняли все полицейские и бандиты.

"Форд" выпустил эту модель в 1991 году как ответ хлынувшим на местный рынок европейским машинам. Покупателям нужен был недорогой надежный автомобиль, и они его получили. Дело в том, что "Краун Виктория" – один из последних классических американских автомобилей. Это заднеприводный рамный седан, благодаря такой конструкции он был просто неубиваемым. Наш экземпляр 1992 года выпуска, а в ремонте он до сих пор нуждается крайне редко. Машина выглядит одновременно массивно и стремительно, во многом из-за узкой радиаторной решетки и наклонного лобового стекла. В длину – 5 метров 40 сантиметров, в ширину – 2 метра.

Багажник, кстати, тоже огромный. Как вы понимаете, туда плохие парни могли легко поместить того, кто перед ними провинился.

Двигатель атмосферный, 8-цилиндровый, с электронным впрыском. Рабочий объем 4,6 литра, мощность 193 л.с.

В салоне – широкие дверные проемы, и полицейским это очень нравилось, так как можно было быстро выскочить при задержании преступника. Они даже отказывались работать на других моделях.

Внутри – широкие удобные велюровые сиденья с электрорегулировкой и без боковых поддержек. Приборная панель электронная, сегодня выглядит достаточно забавно.

На ходу важно приноровиться и помнить, что перед тобой еще 1,5 метра капота. Зато плавность хода выдающаяся, автомобиль буквально стелется по дороге. Это заслуга независимой пружинной подвески.

Разгоняется Ford бодро, до сотни за 10,5 секунды, да и запас тяги под педалью акселератора есть всегда. Максимальная скорость – 210 км/ч. 4-ступенчатый автомат переключается плавно и без толчков. Crown Victoria пробыл на конвейере 20 лет, до 2011 года. Всего было произведено более 1,5 миллионов таких авто. Модель выпустили очень вовремя, когда экологические нормы стали ужесточаться, а покупатели уже обращали внимание на расход топлива.

Кстати, в начале 90-х для московской Госавтоинспекции поставили 600 таких патрульных Фордов, так что они успели послужить и на наших дорогах.