Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Лучше недомыть, чем закоротить: советы по весенней уборке салона авто

После химчистки салон рекомендуется еще раз пропылесосить и обязательно просушить, иначе может появиться неприятный запах и даже плесень. Для этого нужно оставить двери или хотя бы окна открытыми на несколько часов.

Весна в разгаре, самое время отправиться на автомобильную мойку, а заодно провести генеральную уборку салона машины. Ведь зимой пачкался не только кузов.

В отделке салона встречаются самые разные материалы – ткань, кожа, разные виды пластика, стекло, металл и ковролин. Конечно, можно сэкономить и купить универсальный очиститель, но подобные составы справляются лишь с легкими загрязнениями.

Итак, перед началом уборки выбрасываем весь мусор и убираем коврики. После этого тщательно пылесосим салон и багажник.

Рекомендую использовать обычный домашний бытовой пылесос, потому что автомобильные варианты зачастую очень слабые.

Затем переходим уже к химчистке, только сверху вниз. То есть сперва потолок, потом сиденья, панель и в последнюю очередь пол. Кстати, с потолком важно знать один нюанс:

"Для того, чтобы в процессе очистки потолок не провис, распыляйте состав на чистое микрофибровое полотенце, просто делайте смоченной поверхностью салфетки протирку в одном направлении", – советует менеджер компании-производителя автохимии Андрей Дорошенко.

Для пластика, винила и тканевых сидений подойдет универсальный очиститель, а вот к кожаному салону нужен особый подход:

"Для лучшего удаления сложных пятен используйте мягкую щетку, для чтобы не повредить поверхность кожаного изделия. По завершении очистки используйте кондиционер для увлажнения кожи. Очень важно обеспечить пропитываемость кожаных изделий для того, чтобы поверхность не ссохлась и не трескалась", – продолжает Андрей Дорошенко.

На передней панели можно использовать мягкую кисть, чтобы не поцарапать пластик и стекло и пройтись по труднодоступным местам.

Кстати, водой во время уборки лучше не увлекаться. Лучше что-то недомыть, чем закоротить. Также будьте внимательны при обработке пола под сиденьями – там располагается проводка.

После химчистки салон рекомендуется еще раз пропылесосить и обязательно просушить, иначе может появиться неприятный запах и даже плесень. Для этого нужно оставить двери или хотя бы окна открытыми на несколько часов.

Самостоятельную мойку салона лучше всего проводить на своем дачном участке. Если его нет, обращайтесь к профессионалам. Процедура не сказать, чтобы дешевая, но раз в год себе позволить можно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.