Штрафы пачками: непристегнутый ремень вошел в тройку нарушений


Getty Images

Самыми частыми нарушениями ПДД в Москве, попавшими на дорожные камеры, стали несоблюдение знаков или разметки, превышение скорости и непристегнутый ремень. Всего за три месяца 2022 года по камерам фиксации составили 7 млн протоколов.

ГИБДД Москвы составила рейтинг самых частых нарушений ПДД, попавших на камеры фиксации. На первом месте несоблюдение требований знаков или разметки, на втором месте превышение скорости от 20 до 40 км/ч, на третьем – нарушение правил применения ремней безопасности.

За первый квартал 2022 года автоинспекторы выявили 7,5 млн нарушений ПДД в Москве, из них 7 064 899 оформлено при помощи данных с дорожных камер.

Такое большое количество штрафов за "ремни" можно объяснить увеличением числа камер, фиксирующих непристегнутый ремень и разговоры по телефону. По данным Autonews.ru их количество в Москве выросло с 8 до 362 штук.

Тем временем депутаты задумались о повышении эффективности работы дорожных камер. Их количество сократят, и будут устанавливать в местах, где они смогут приносить максимальную пользу. Места установки камер будут определять после аудита безопасности движения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.