Найден способ удешевить ремонт иномарок


Агентство городских новостей "Москва"

Российские предприниматели предложили производить переходники для установки отечественных запчастей на иномарки. Это поможет снизить цены на комплектующие.

Российские бизнесмены предложили производить переходники для установки отечественных запчастей на иномарки. Это значительно снизит цены на комплектующие и поможет избежать дефицита из-за введенных санкций.

"Безусловно, импортозамещение в этой сфере стратегически важно. Замещение основных узлов транспорта довольно проблематично, а вот расходные части, такие как фильтр масляный, фильтр топливный, разнообразные импульсные датчики, возможно заменить на детали отечественного производства", – считает предприниматель из Владимирской области Артем Елохов.

По его словам, импортные фильтры подорожали в среднем на 120%, отечественные же выросли в цене несущественно и стоят вдвое дешевле. Елхов хочет представить свою идею на форуме "Сильные идеи для нового времени", который Агентство стратегических инициатив и фонд "Росконгресс" проведут этим летом в Москве.

Предприниматель напоминает, что отечественные запчасти на импортные автомобили российские автослесари устанавливали еще с 1990-х годов. Для замены стоек стабилизатора, например, которые отличаются только посадочным конусом и высотой, можно установить переходные элементы для совмещения наружных, внутренних диаметров и пропускных каналов, сообщает РИА Новости.

Применять переходники можно не только в авторемонте, но и в промышленных станках, в том числе современных с числовым программным управлением.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.