До 9 мая закрывается часть станций метро: что изменится для пассажиров и водителей

Участок салатовой ветки метро закроют 30 апреля: какие наземные маршруты предлагают пассажирам?

Транспортные ограничения вводят сегодня в пяти районах юго-востока Москвы. Связаны они с закрытием участка салатовой ветки метро. С 30 апреля по 9 мая составы не будут ходить от станции "Дубровка" до "Волжской". Для пассажиров будут курсировать бесплатные автобусы. Чтобы освободить для них проезд, пришлось временно изменить схему движения, сообщает программа "Вести-Москва" (все видео доступно на медиаплатформе "Смотрим").

Рабочие укладывают возле станции метро "Дубровка" деревянные щиты. Движение автомобилей здесь уже частично ограничено, выставлены сигнальные колпаки. С 30 апреля по этой полосе пустят компенсационные автобусные маршруты, которые будут курсировать между "Дубровкой" и станцией "Волжская". Они заменят поезда метро на время закрытия этого участка Люблинско-Дмитровской линии.

Перекрыть движение планируют на 10 дней с 30 апреля по 9 мая. Это нужно для интеграции пересадочного узла между станциями метро "Печатники" Люблинско-Дмитровской ветки и строящейся Большой кольцевой линии.

"Нам это технологическое окно необходимо также для того, чтобы провести строительные работы по устройству фундаментов под лестничные сходы и колонны. Переход, соединяющий пешеходные галереи станции, находится в центре зала. Лестничный спуск будет более трех метров, а пропускная способность в час пик составит 17 тысяч человек", – говорит Константин Маслаков, генеральный директор "МИП-Строй 1".

200 бесплатных автобусов, которые на время работ пустят между закрытыми станциями, будут ходить с интервалом в 1-2 минуты. Чтобы наземный транспорт курсировал без задержек, появится 16 километров временных выделенных полос.

"Проезд по ним будет разрешен только для городского транспорта. Такси по ним ездить запрещено. Будет запрещена парковка, шесть улиц станут односторонними, несколько улиц полностью закроются для движения, часть поворотов и разворотов будут отменены", – сообщил Артем Пелевин, главный специалист ЦОДД.

Впрочем, большинство пассажиров, которые часто пользуются салатовой веткой, уверены, что серьезных неудобств для них не будет. Многие уже продумали альтернативные маршруты.

- Неделя – это не так много, тем более, что там накладываются праздники. Не так много трудностей возникнет.

- Пользуюсь часто, неудобств нет, воспользуемся МЦД.

По расчетам экспертов, после открытия станции "Печатники" и ввода БКЛ Люблинско-Дмитровская линия разгрузится на 15 процентов, а пассажиры смогут экономить при поездках в центр до 45 минут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.