Уплата утильсбора отсрочена для всех владельцев специнвестконтрактов


VisualRian

Минпромторг отсрочил уплату утильсбора для всех российских автопроизводителей, в том числе и на тех, кто собирает автомобили по инвестиционным контрактам. Утильсбор, выплата которого отложена до декабря 2022 года, составляет 20 тысяч рублей с каждой собранной легковушки и 150 тысяч – с грузовика.

Минпромторг распространил отсрочку уплаты утильсбора на всех российских автопроизводителей, включая держателей специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Ранее отсрочка предоставлялась только основным концернам со штатом более 5 тысяч человек, пояснили в пресс-службе российского министерства, то есть только пяти организациям.

На 2022 год СПИКи заключены практически со всеми автопроизводителями, которые производят в России колесные транспортные средства. В пресс-релизе Минпромторга России поясняется, что расширение списка позволяет обеспечить господдержкой тех, кто продолжает локализованную в России сборку автомобилей, предоставление им оборотных средств в условиях введенных против российской экономики санкций.

В начале 2022 года планировалось направить на господдержку автопрома не менее 392 миллиардов 900 миллионов рублей на ближайшую трехлетку. При этом утилизационный сбор на легковой автомобиль с производителя составляет 20 тысяч рублей, а на грузовик – 150 тысяч рублей. Утильсбор платят в России все работающие концерны, а государство компенсирует им его через блок промсубсидий. Размер субсидий между игроками авторынка зависит от локализации их продукции.

В начале марта российское правительство также отсрочило выплату утильсбора: уплата сбора за первый, второй и третий кварталы 2022 года для российских автопроизводителей была перенесена на декабрь 2022 года. Оказавшиеся под западными санкциями предприятия смогут уплатить сбор за четвертый квартал 2021 года только в декабре 2022 года.

Утильсбор был введен в России в 2012 году одновременно с присоединением России к Всемирной торговой организации (ВТО) и снижением ввозных пошлин на автомобили. До 2014 года его платили только импортеры, а потом все автоконцерны. Но для локализованных автоконцернов ввели промсубсидии, которые сопоставимы с размером сбора.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.