Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Почему на новую Lada не поставить подушки безопасности

Установка подушек и ABS на новую Lada Granta Classic'22 оказалась не столь проста, как казалась. В этом убедились специалисты портала mail.ru.

Они проверили на своем опыте, что нужно сделать для дооснащения упрощенной версии модели, выпуск которой возобновился на конвейере АвтоВАЗа в июне 2022 года. Оказалось, что на щитке новой Granta нет контрольных ламп работы ABS и подушек безопасности. При установке этого оборудования придется заменить щиток.

Кроме того, на Lada Granta придется установить и новый руль с отделением для airbag. Его, кстати, в России новым уже не купишь. Также придется найти блок управления и отвечающие за срабатывание пиропатронов соединительное кольцо на руле и датчики.

Но только заменой руля и щитка приборов тоже не обойтись. Менять придется всю переднюю панель, а также делать проводку для преднатяжителей ремней безопасности. На АвтоВАЗе заметили, что в кустарных условиях такую сложную систему и ее настройку воспроизвести не удастся. Проблема и в комплектующих: найти их можно попытаться на разборках, но качество деталей с разборок никто не гарантирует. Любая ошибка при монтаже может привести к ложным срабатываниям. А ложное срабатывание может привести к ДТП.

Для установки антиблокировочной системы (ABS) понадобятся ступичные подшипники с магнитными кольцами и датчики ABS.

Овчинка выделки не стоит и в экономическом плане, предупреждает mail.ru: на переделку владелец новой Granta потратит большую сумму, чем разница между упрощенной и прежней версией с ABS и хотя бы одной водительской подушкой безопасности. Еще переделку надо будет узаконить. Иначе автовладельцу еще грозит штраф по статье 12.5 КоАП за самовольное вмешательство в сертифицированную конструкцию новой модели. Если не оплатить штраф в течение 10 дней, то регистрация транспортного средства после вмешательства в тормозную систему просто аннулируется.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.