Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Народные автомобили: три антикризисных седана

Новость о выпуске упрощенной версии Lada Granta, наверное, слышали все, кто хоть немного интересуется автомобилями. Посмотрим, какие еще "антикризисные" варианты могут предложить другие бренды.

Начнем с той самой упрощенной "Гранты". Эта версия носит название Classic'22. Под капотом – безальтернативный вазовский восьмиклапанник мощностью 90 лошадиных сил, объемом 1,6 литра. Коробка передач – пятиступенчатая механика. В списке оснащения – электропривод и обогрев наружных зеркал, дневные ходовые огни, электроусилитель руля, крепления для детских кресел, бортовой компьютер, центральный замок, передние электростеклоподъемники, аудиоподготовка на четыре динамика. Рекомендованная розничная цена – от 678 300 рублей.

Еще один не менее народный автомобиль – Hyundai Solaris. Базовый мотор – 100-сильный атмосферник рабочим объемом 1,4 литра. Коробка передач механическая шестиступенчатая. В стартовую комплектацию входят две подушки безопасности, система стабилизации, датчик давления в шинах, иммобилайзер, передние электростеклоподъемники. Стоимость начинается от 1,4 миллиона рублей.

И, наконец, еще один бюджетник – Kia Rio. Его бензиновый атмосферник объемом 1,4 литра выдает 100 лошадиных сил. Коробка передач – шестиступенчатая механика. В списке стандартного оснащения числятся дневные ходовые огни, две подушки безопасности, система курсовой устойчивости, зеркала с электроприводом и подогревом, базовая телематика, датчик давления в шинах и кондиционер. Цена начальной версии – 1,43 миллиона рублей.

Итак, упрощенная "Гранта", вопреки ожиданиям, не оказалась совсем уж "пустой": минимальный набор современного оснащения все же присутствует. Так что если не смущает отсутствие АБС и подушек, то как временный бюджетный вариант эта модель вполне подойдет. Тем более, вазовцы помимо седана предлагают аналогичный хэтчбэк и универсал.

Rio и Solaris, как мы знаем, технические близнецы. Главное – уже в базе у них имеется неплохой набор электронных систем безопасности и приемлемый минимум других опций, а у KIA даже кондиционер. Правда, за текущую цену корейцев можно купить целых две упрощенных "Лады". Но тут уж кому что важнее: своих покупателей смогут найти все модели.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.